«Финансовые Известия»: Политические колебания евро

1 марта 2004 (07:15)

В игру на европейском валютном рынке вступил высший эшелон политической власти. Европейская валюта не выдержала такого напора и отступила. Но ненадолго.

Четверт на валютном еврорынке начался с атаки сразу двух политических тяжеловесов. Сначала выступил германский канцлер, который посоветовал руководителям европейского Центробанка снизить учетную ставку. Предполагается, что этот шаг снизит привлекательность евро как финансового актива и тем самым снизит на него спрос мировых инвесторов.

Инициатива германского канцлера нашла немедленный отклик у его коллеги - премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена, который полностью присоединился к мнению своего германского коллеги. Участники валютного рынка уступили грубому политическому нажиму - евро дрогнул и понесся вниз. На момент сдачи номера общее падение составило 0.5%.

На самом деле евро падает на валютном рынке начиная с 17 февраля, когда он достиг своего исторического максимума, вплотную приблизившись к отметке 1.29 доллара за евро. Но после этого началось падение, в итоге европейская валюта похудела на 3%.

Считается, что поводом для заявления Шредера стала публикация германским институтом IFO индекса настроений германских предпринимателей. Во вторник стало известно, что германское бизнес-сообщество больше не верит в светлое будущее. Индекс упал впервые за последние десять месяцев. Свою депрессию бизнес объясняет валютной головной болью. Им приходится платить своеобразный «валютный штраф», который образуется после конвертации заморских доходов, полученных в американских долларах. Именно этот аргумент использовали в германском автоконцерне Volkswagen, когда впервые за прошлые годы сократили выплату дивидендов своим акционерам.

Время для рекомендательных заявлений политических руководителей старой Европы было выбрано как нельзя кстати. Накануне глава ФРС Алан Гринспен как нельзя более откровенно высказался по поводу основной мировой финансовой проблемы - бюджетного дефицита американской экономики.

Почему волнуется Гринспен? Рост долгового бремени на американский бюджет не может не повысить процентной ставки по займам казначейства. Если это произойдет, то это изменит реальную рыночную учетную ставку, на которую Гринспен повлиять уже не сможет никаким решениями комитета по открытым рынкам. Самое интересное, что о бессмысленности учетной игры центробанков говорят те люди, которых с полной уверенностью можно назвать интеллектуальными единомышленниками самого Гринспена. Но в отличие от председателя ФРС они не несут ответственности за состояние крупнейшей макроэкономической системы в мире.

Не несут ответственности перед бизнес-электоратом и технократы из ЕЦБ. И они, видимо, не будут особенно прислушиваться к окрикам с «политического верха». Более того, известно, что повышение курса евро отвечает интересам ЕЦБ и выполняет его работу. Таким образом снижается риск инфляции (основная головная боль для европейских центробанкиров), а снижение цен на нефть для конечного потребителя лучше всего отвечает интересам процветания европейской экономики в целом, а не только отдельной группы крупных экспортеров.

События последних дней, несмотря на все эмоции, не поменяли позиции инвестиционных банков. «Евро будет расти до уровня 1.40, а ЕЦБ не станет менять учетной ставки», - заявил агентству Bloomberg Дэвид Манн, стратег лондонского Standard Chartered Bank. Для российского валютного рынка нынешние валютные скачки не имеют большого значения. Как считают российские валютные трейдеры, если евро перестанет расти относительно доллара, рубль начнет расти против обеих валют.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: