«Финансовые Известия»: Американская валюта не желает падать

1 марта 2004 (07:13)

Что не день, то сюрприз. Пожалуй, другими словами не охарактеризуешь события, происходящие на рынке в последнее время. Вчера, впервой половине дня, доллар резко укрепился против основных конкурентов. Так, курс единой европейской валюты упал по отношению к доллару США с отметки 1.2510 до 1.2415. Британский фунт наряду с евро подешевел более чем на два цента по отношению к доллару, опустившись с отметки 1.8775 до 1.8550. Курс доллара по отношению к йене взлетел с отметки 108.80 до 109.82.

Аналитики отмечали, что начавшееся движение в азиатскую сессию, было подхвачено европейскими игроками, что и привело к столь серьёзному падению евро, фунта и японской йены по отношению к доллару. Шеф-дилер Форекс Клуба Петр Татарников так прокомментировал ситуацию: “Разговоры на рынке относительно кредитно-денежной политики ЕЦБ, толкают евро вниз.

Некоторые эксперты полагают, что ЕЦБ сохранит процентные ставки на прежнем уровне, пока курс евро по отношению к доллару торгуется ниже отметки 1.35, объясняя это тем, что для того чтобы заставить ЕЦБ действовать, нужно нечто большее, чем падение индикаторов настроений. Другие же ожидают, что ЕЦБ снизит ставку на 25 базисных пунктов, или покажет склонность к смягчению кредитно-денежной политики, на следующей неделе.

Так или иначе, на фоне появляющихся разногласий относительно дальнейшей судьбы процентных ставок в еврорегионе, инвесторы предпочитают закрывать длинные позиции по евро в преддверии очередного заседания комитета ЕЦБ. Помимо этого, рынок обратил внимание на заявление главы МВФ Кехлера, в котором он морально поддержал вмешательства японских властей на валютный рынок”.

С появлением на рынке Америки, были обнародованы данные по индексу заказов на товары длительного пользования в США за январь и данные по количеству заявлений на пособие по безработице за неделю к 21 февраля. Значение индекса составило -1.8%, в то время как прогнозировали +1.4%, количество заявлений увеличилось на 6 тыс., в то время как эксперты видели снижение на 4тыс. Аналитики Форекс Клуба говорят, что, несмотря на то, что опубликованные данные являются негативными для доллара, курс после резкого падения практически сразу же вернулся на прежние позиции. Это говорит о том, что инвесторы рассматривали падение курса, как возможность выгодно купить.

Прогноз

Доллар в очередной раз показал свое намерение укрепиться, поэтому инвесторам, играющим на понижение доллара, придется пересмотреть свои позиции. Вчера курс евро/доллар преодолел поддержку восходящего тренда от сентября 2003 года и закрылся ниже уровня 1.2450, это является медвежьим сигналом. При дальнейшем снижении курс столкнется с поддержкой на 1.2335, и если ему удастся преодолеть и эту отметку, то пара уйдет в район 1.20. Курс доллара по отношению к йене закрылся выше отметки 109.50, что так же является хорошим сигналом к покупке доллара. Промежуточная техническая цель курса 112 иен за доллар. Индекс доллара на споте торгуется около 87.60, вероятнее всего, значение индекса достигнет уровня 88.32. В случае дальнейшего роста, индекс столкнется с зоной сопротивления 89.17 - 89.41. Пробитие этого сопротивления будет означать, что коррекция продлится около трех-четырех месяцев. Материал подготовлен аналитическим отделом компании Форекс Клуб

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: