Поправки в закон об аудите предусматривают отмену лицензирования аудиторских фирм с 1 января 2006 года

14 мая 2004 (09:08)

Новый проект закона «Об изменениях и дополнениях в федеральный закон «Об аудиторской деятельности» предусматривает отмену лицензирования аудита с 1 января 2006 г. Вместо этого предусматривается обязательное членство аудиторов в одном из аккредитованных при Минфине профобъединений.

При Минфине аккредитованы Институт профессиональных аудиторов, Институт профессиональных бухгалтеров, Аудиторская палата России, Московская аудиторская палата, Российская коллегия аудиторов, Национальная федерация консультантов и аудиторов, ассоциация аудиторов и бухгалтеров «Содружество».

«Законопроект предусматривает передачу функций регулирования аудита, признанных в рамках административной реформы потенциально избыточными, от Минфина саморегулируемым организациям (СРО), – заявил «Коммерсанту» источник в Минфине. – Отмена лицензирования компенсируется обязательным членством хотя бы в одной из аккредитованных СРО аудиторов. И обязательным страхованием гражданской ответственности аудиторов». Аудиторские объединения в принципе поддержали идею законопроекта, хотя и с оговорками.


Другие материалы по теме: