На заседании комиссии Гордумы по местному самоуправлению был определен график работы по проведению в Екатеринбурге реформы местного самоуправления

14 мая 2004 (16:04)

13 мая комиссия Гордумы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ обсудили план мероприятий по реализации переходных положений федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

На заседании парламентарии определялись с графиком своей работы по проведению в Екатеринбурге реформы местного самоуправления.

Согласно плану, к концу июня городская Дума должна внести в областную Думу проект областного закона о статусе Екатеринбурга. В настоящее время его готовят специалисты администрации города, и документ должен быть представлен в Думу до 14 июня. После утверждения проекта депутаты городской Думы направят его в качестве законодательной инициативы коллегам из областного Законодательного Собрания.

Далее городская Дума должна внести в Устав города изменения, касающиеся системы выборов в представительный орган Екатеринбурга и численности депутатов. Эти поправки парламентарии предполагают внести на втором сентябрьском заседании Думы.

После этого ориентировочно в ноябре-декабре депутаты должны обсудить и утвердить составленную Горизбиркомом схему избирательных округов Екатеринбурга по выборам в городскую Думу. По словам заместителя руководителя аппарата администрации города Сергея Тушина, в настоящее время в городской избирательной комиссии существует несколько вариантов «нарезки» округов.


Другие материалы по теме: