Президент Фонда развития трубной промышленности России Александр Пенеко: На сегодняшний день мощности трубных компаний Уральского региона задействованы на 35 – 45%

18 мая 2004 (12:40)

Как ранее сообщало УрБК, Правительство Украины распределило квоту в 715 тыс. т. на поставку труб из черных металлов в Россию в 2004 г. Также Украина и Россия до 1 июля 2004 г. намерены провести консультации с целью увеличения квоты на экспорт украинских труб большого диаметра.

По словам президента Фонда развития трубной промышленности России Александра Пенеко, украинская сторона пытается инициировать проведение консультации, Россия же не заинтересована в увеличении квоты на экспорт украинских ТБД.

«Так, на сегодняшний день мощности трубных компаний Уральского региона задействованы на 35%, по отдельным позициям сортамента – не больше 45%», – заявил УрБК Александр Пенеко. Кроме того, по его словам, темпы развития трубных предприятий, как в Уральском регионе, так и в целом по стране, сегодня снизились по сравнению с 2003 г. «На некоторых предприятиях, как, например, на Челябинском трубопрокатном заводе, и вовсе отмечается спад производства. Связано это, во-первых, с тем, что основные потребители труб снизили объем закупок, а во-вторых, с ростом мировых цен на металл, стоимость которого составляет от 60% до 80% себестоимости труб», – сообщил он.


Другие материалы по теме: