«Финансовые известия»: Готовится распродажа государственных аптек

18 мая 2004 (12:32)

Готовится распродажа государственных аптек, пишут «Финансовые известия». По всей стране розничные точки торговли лекарствами власти объединяют в новые ГУПы и МУПы. Эксперты уверены, что целью всех реструктуризаций является предпродажная подготовка предприятий.

В России сейчас насчитывается около 19 тыс. аптечных учреждений, не считая киосков. Около 40% из них до сих пор остаются в государственной или муниципальной собственности. Розничные лекарственные точки, принадлежащие государству, часто являются убыточными. Именно этот довод в первую очередь приводят местные власти, когда начинают заниматься реструктуризацией аптек.

В апреле 2004 г. мэр Москвы Юрий Лужков дал задание городскому департаменту здравоохранения подготовить проект объединения муниципальных розничных точек в единый ГУП. Сеть, которая в результате может образоваться, станет самой крупной в столице по количеству точек.
Аналогичные шаги предприняли и питерские власти. Юрий Щербук, председатель городского комитета по здравоохранению, предложил создать из 146 муниципальных аптек четыре сети, а также выделить в отдельный ГУП гомеопатическую аптеку с возможным последующим преобразованием их в акционерные общества со 100%-ным участием города. Власти Пермской области не только объединили 50 аптек, 19 аптечных пунктов и 30 киосков в МУП «Пермские аптеки», но и объявили о своем намерении продать активы этого предприятия сети ICN-«Чудо доктор», управляемой инвестиционной компанией «Профит Хаус». По экспертным оценкам, на долю «Пермских аптек» приходится около 30% областного рынка розничной торговли лекарствами, и стоить эта сеть может около $5 – 6 млн.

Эксперты уверены, что проходящие в различных регионах объединения муниципальных аптек производятся с целью их предпродажной подготовки. «В число государственных аптек входят как эффективно работающие, так и откровенно нерентабельные. Естественно, частным компаниям выгоднее купить только те, которые приносят прибыль. Объединяя все аптеки в единую сеть, чиновники гарантируют продажу их всех одновременно, не оставляя себе балласта в виде нерентабельных предприятий», – считает Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной дистрибьюторской компании».


Другие материалы по теме: