Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области: Отказываться от создания казенных предприятий на базе ФГУПов нельзя

18 мая 2004 (13:52)

Как ранее сообщало УрБК, руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров выступает против создания казенных предприятий на базе имущества ФГУПов нецелесообразно.

Между тем, как заявили агентству УрБК в Союзе предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, перевод некоторых ФГУПов в разряд казенных предприятий необходим. «Казенные предприятия выполняют определенные виды услуг для других предприятий, расходуя свои ресурсы. Потом расходы компенсируются из федерального бюджета. Казенные предприятия занимаются каким-либо определенным видом услуг и ничем другим заниматься не могут, а акционерные общества предполагают получение прибыли. Создавать акционерные общества вместо казенных предприятий невозможно, так как эти предприятия полностью зависят от государственного оборонного заказа и многие их них необходимо сохранить на перспективу», – сообщили в Союзе предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Сейчас в Свердловской области существует одно казенное предприятие, также в разряд казенных планируется перевести Красноуральский химический завод и Нижнетагильский институт испытания металлов.


Другие материалы по теме: