Заместитель директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: Для российского рынка результат повышения международных процентных ставок не так очевиден

18 мая 2004 (15:51)

Как ранее сообщало УрБК, аналитики прогнозируют понижение процентных ставок банковских депозитов в связи с возможным повышением учетной ставки Американской Федеральной резервной системой.

Зам. директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов считает, что для российского рынка результат повышения международных процентных ставок не так очевиден. «Корпорации начинают беспокоиться по поводу повышения процентных ставок, международные инвесторы предпочитают выводить средства с рискованных рынков, этим объясняется снижение курса турецкой лиры, бразильского реала. Эти факторы также оказали влияние на произошедшее снижение курса рубля и рост краткосрочных процентных ставок. Кроме того, в игру на ослабление рубля включился ЦБ после обещания С.Игнатьева президенту ограничить реальное укрепление рубля на уровне 7%», – сообщил В. Бамбозов.

В. Бамбозов отмечает, что высокие цены на нефть и стремление компаний успеть занять дешевые ресурсы за рубежом, по всей видимости, приведут к остановке наметившегося всплеска оттока капитала. «Следствием этого может быть возобновление тенденции к снижению процентных ставок. Поэтому плавное снижение ставок продолжится, но скорее не в связи, а вопреки повышению учетной ставки ФРС США», – говорит он.


Другие материалы по теме: