Китай намерен пересмотреть антидемпинговые пошлины в отношении российской холоднокатаной стали

19 мая 2004 (08:16)

Китай намерен пересмотреть антидемпинговые пошлины в отношении российской холоднокатаной стали, годовой ущерб от которых для отечественных экспортеров составляет до $80 млн. в год, пишут «Ведомости». В связи с «изменениями, произошедшими на внутреннем и мировом стальных рынках», Министерство торговли КНР 1 июня рассмотрит вопрос об отмене пошлин на холоднокатаный прокат.

26 декабря Минторг Китая объявил о полной отмене пошлин на импорт стали в страну, но уже 13 января были введены антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России, Украины, Казахстана, Южной Кореи и Тайваня сроком на пять лет. Для Магнитогорского меткомбината (ММК) пошлина составляет 18% , для «Северстали» – 9%, Новолипецкого меткомбината (НЛМК) – 7%.

Российская сторона рассчитывает на то, что в условиях роста мировых цен на металл китайцы отменят пошлины, хотя бы на время.

Аналитик «НИКойла» Вячеслав Смольянинов называет возможную отмену пошлин «логичной», поскольку «протекционистская политика Китая на горячем рынке вылилась в бурный рост их внутренних цен на сталь». Снятие ограничений поможет опустить цены, однако «нашим компаниям не стоит расслабляться, когда рынок будет на дне, Китай снова будет выстраивать барьеры», – считает Смольянинов. Эксперт из «Метрополя» констатирует, что больше всего от отмены пошлин выиграют мелкие компании. «Но ожидать большого роста прибыли металлургам не стоит из-за падения цен», – считает он.


Другие материалы по теме: