18 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с представителями ассоциаций, объединений малого и среднего бизнеса

19 мая 2004 (11:03)

18 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с представителями ассоциаций, объединений малого и среднего бизнеса.

По итогам встречи губернатор Челябинской области дал поручение главному управлению экономического развития и торговли разработать механизм микрокредитования малого бизнеса и стимулирования инвестиционных проектов, обеспечить участие предпринимателей в конкурсах закупок товаров и услуг для нужд муниципальных образований. В областной программе поддержки малого бизнеса появится направление по созданию благоприятных условий для развития женского предпринимательства.

Отметим, что на сегодняшний день пятая часть занятого в экономике области населения работает в сфере малого бизнеса. Темпы роста производства на предприятиях малого бизнеса в 2 раза превышают аналогичный показатель на промышленных гигантах. За 2003 год объем промышленного производства на предприятиях малого и среднего бизнеса увеличился на 20% и составил 25,7 млрд. руб.

Для эффективного развития предпринимательства необходимо снизить административные барьеры, ограничить полномочия контролирующих органов, упростить процедуру прохождения согласований во всех инстанциях и повсеместно внедрить систему работы по принципу «одно окно».


Другие материалы по теме: