Гендиректор ТМК Дмитрий Пумпянский: Реализация проекта по производству труб большого диаметра «Северстали» и «ЕвразХолдинга» приведет к конкуренции

20 мая 2004 (13:40)

ТМК планирует в 2004 г. поставить «Газпрому» около 200 000 т. труб. Пока ТМК является единственным в России производителем труб диаметра 1420.

«У «Газпрома» есть потребность в этих трубах, и он их покупает. У нас есть соглашение об объеме закупок на 2004 г., и мы считаем, что оно будет выполнено. К 1 июня мы поставим около 35 000 – 40 000 т. Это меньше, чем по годовому графику, но в июне – июле мы отставание наверстаем», – сообщил гендиректор ТМК Дмитрий Пумпянский.

По его словам, реализация проекта по производству труб большого диаметра «Северстали» и «ЕвразХолдинга» приведет к конкуренции, пишет газета «Ведомости». «Это серьезный инвестиционный проект. Строительство мощностей по производству трубы «1420» и любых других – это очень затратное дело, стоимостью $150 – 200 млн. Я считаю, что они скорее всего будут доведены до конца, потому что инвестиционный потенциал «Северстали» и «Евразхолдинга» не вызывает сомнений. Как это повлияет на рынок? Конкуренция вырастет. Но я не вижу здесь трагедии. А для наших покупателей это хорошо», – заявил Д. Пумпянский.


Другие материалы по теме: