Начальник отдела банковских технологий ОАО «СКБ-банк» Александр Трахтенберг: Во избежание ненужных рисков, вкладчикам стоит обратить внимание на консервативность банка

20 мая 2004 (14:11)

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2004. Все больше вопросов вызывает ситуация вокруг отзыва лицензии у Содбизнесбанка. Наиболее острой оказалась проблема возврата денежных средств простым вкладчикам, «Ведомости» охарактеризовали сложившуюся атмосферу как «напоминающую банковский кризис шестилетней давности».

По мнению экспертов СКБ-банка, вкладчики Содбизнесбанка, скорее всего, получат назад свои деньги. «Несмотря на отзыв лицензии, который означает запрет на занятие банковской деятельностью, деньги вкладчиков остаются на их счетах и со временем будут возвращены владельцам. Более того, вклады будут возвращены с процентами, которые банк успел начислить до дня отзыва лицензии», – считают они.

По мнению начальника отдела банковских технологий ОАО «СКБ-банк» Александра Трахтенберга, простому вкладчику очень сложно определить, занимается ли тот или иной банк «отмывом» денег и не постигнет ли его участь Содбизнесбанка. Чтобы исключить подобную ситуацию, он советует больше обращать внимание не на величину процентной ставки по вкладу, а на репутацию и добропорядочность банка. «Если проценты по ставкам у всех банков примерно одинаковы, то надежность, доброе имя и консервативный подход к рискам зачастую сильно отличаются» – подчеркивает А. Трахтенберг.

«Во избежание ненужных рисков, вкладчикам стоит обратить внимание на консервативность банка: зачастую, чем больше вопросов задает банк клиенту и, чем строже контроль за клиентом со стороны банка, тем надежнее и добропорядочнее кредитное учреждение» – сообщил А. Трахтенберг. (DK)


Другие материалы по теме: