Стальная группа «Мечел» объявила о консолидации контрольного пакета «Ижстали»

21 мая 2004 (09:05)

Стальная группа «Мечел», в пятницу победившая в аукционе по продаже 27% госпакета «Ижстали», не стала дожидаться торгов по продаже оставшихся 26%. Как пишет газета «Ведомости», компания вчера объявила о консолидации контрольного пакета «Ижстали». Участники рынка считают, что структуры «Мечела» еще до аукциона успели скупить крупный пакет «Ижстали» у менеджмента предприятия.

Источник, близкий к сделке, сообщил, что большая часть акций была выкуплена у «Стальинвеста» и менеджмента «Ижстали». Сумму сделки он раскрыть отказался. Гендиректор Стальной группы «Мечел» Владимир Йорих отмечает, что «Ижсталь» занимает существенную долю на рынке сортового проката из спецсталей, а также штамповок и поковок и ее приобретение усилит лидирующие позиции «Мечела» на российском рынке спецсталей и сплавов из них. Группа планирует поставлять чугун на «Ижсталь», основным сырьем для которой до сих пор был металлолом, а также реализовывать продукцию «Ижстали» через торговый дом «Мечел».

Аналитики уверены, что этот актив недорого обошелся «Мечелу». Денис Нуштаев из «Метрополя» указывает, что за госпакет в 26,9% акций «Ижстали» «Мечел» заплатил около 500 млн. руб., и полагает, что весь пакет обошелся группе примерно в 1 млрд. руб. Он прогнозирует, что «Мечел», который специализируется на производстве спецсталей, купив «Ижсталь», сможет занять доминирующее положение на рынке спецсталей. Участники рынка уверены, что Стальная группа «Мечел» давно стала акционером «Ижстали». Сотрудник одного из меткомбинатов сообщил, что около 20% акций группа скупила у менеджмента «Ижстали» еще до аукциона по продаже госпакета.


Другие материалы по теме: