В ОАО «Богословский алюминиевый завод» (входит в состав СУАЛ-Холдинга) были выявлены нарушения законодательства, норм и правил в области природопользования и охраны окружающей природной среды

21 мая 2004 (10:14)

Специалисты Департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР по УрФО и СОГУ «ЦЭМиК» установили нарушения законодательства, норм и правил в области природопользования и охраны окружающей природной среды в ОАО «Богословский алюминиевый завод» (входит с СУАЛ-Холдинг).

Так, электролизный цех предприятия в 2002 г. осуществлял производственную деятельность с превышением установленных нормативов ПДВ по пыли, фторидам газообразным, взвешенным веществам; глиноземный цех – по щелочи и по пыли.

Кроме того, было выявлено, что сброс хозбытовых сточных вод с городских очистных сооружений осуществляется с превышением концентраций ВСС по взвешенным веществам в 1,6 раза, по БПК20 – в 2,1 раза, по железу – в 1,3 раза, по фосфатам – в 2,3 раза, по меди – в 2 раза, по азоту аммонийному – в 2,5 раза.

Сброс промливневых сточных вод после станции нейтрализации осуществляется с превышением концентраций по ВСС по алюминию в 6 раз. Сброс хозбытовых сточных вод с очистных сооружений ФОЦ «Металлург» осуществляется с превышением концентраций ВСС по взвешенным веществам в 1,7 раза, по сухому остатку – в 2,7 раза, по БПК20 – в 1,9 раза, по фосфатам – в 1,3 раза, по хлоридам – в 1,5 раза, по сульфатам – в 2,3 раза, по азоту аммонийному – в 10,2 раза.

Также среди нарушений выявлено, что не подтвержден класс опасности отходом производства и потребления, не разработаны паспорта на опасные отходы производства и потребления, отсутствуют герметичные контейнеры для хранения битых ртутьсодержащих ламп.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, норм и правил, были выданы предписания: не осуществлять производственную деятельность, связанную с выбросом загрязняющих веществ в атмосферу с превышением уставленных нормативов, не допускать сброс хозбытовых и производственных сточных вод в водные объекты с превышением утвержденных нормативов ВСС, подтвердить класс опасности отходов производства и потребления, разработать паспорта на опасные отходы производства и потребления, оборудовать места временного накопления ртутьсодержащих ламп герметичными контейнерами для хранения битых ламп.


Другие материалы по теме: