«Уральский рабочий» и Ольга Филинкова говорят, что «Что немцам хорошо — от того и уральцы в восторге»

21 мая 2004 (14:02)

В Екатеринбурге начались Дни культуры Германии

Кто из нас не мечтал побывать в Германии - стране пунктуальных людей, забавных народных песен и пивных провинций? К сожалению, не у всех до недавнего времени была такая возможность.

Весной этого года каждый екатеринбуржец может вдоволь попутешествовать по загадочной республике. И ехать никуда не придется — Германия сама приехала к нам в гости. Весь май и июнь в столице Урала правят бал Дни германской культуры.

Выбор немцами именно уральской площадки для презентации новинок литературы, кино, фотоискусства, молодежной музыки и других значимых культурных событий не случаен. Предпосылки для проведения этого мероприятия и, как следствие, укрепления дружественных и экономических отношений Германии со Свердловской областью сложились уже в конце 2003 года.

Напомню, в октябре прошлого года именно Екатеринбург стал местом встречи и деловых переговоров Президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Сразу же после этого знаменательного события начались активные переговоры двух стран о строительстве в нашем городе Генерального консульства Германии в России.

Сегодня обсуждаются различные проекты самого здания, а также подбирается соответствующее место его расположения. Кроме того, с середины июня этого года на Свердловской железной дороге начнет курсировать вагон беспересадочного сообщения по маршруту Екатеринбург — Берлин. К слову, Свердловская область завоевывает все больше доверия и среди немецких инвесторов — только в прошлом году инвестиции предпринимателей и бизнесменов Германии в нашу область составили 500 миллионов долларов, тогда как в целом в Россию был инвестирован один миллиард 600 миллионов долларов. Специалисты утверждают, что в этом году объем инвестиций в Свердловскую область возрастет по меньшей мере в полтора раза.

Одним словом, в плане укрепления экономических, политических и транспортных отношений с Германией прошлый год и начало нынешнего прошли для Свердловской области очень плодотворно. Закономерным поэтому кажется и проведение весной 2004 года в Екатеринбурге Дней культуры Германии.

Первым нашумевшим событием культурных дней стало выступление в Екатеринбургской филармонии известного немецкого ансамбля духовых инструментов «German Brass», который продемонстрировал уральской публике лучшие произведения своего репертуара — от классики до сверхмодерна. Кроме того, с десятого мая в Екатеринбурге ежедневно проводятся различные культурные презентации. Так, уральские студенты смогли ознакомиться с германскими вузами на соответствующей выставке, мужскую половину населения города порадовал праздник майского пива, а молодежь — концерт немецкой поп-группы «MIA». А вчера жители и гости нашего города даже смогли побывать на «Евровидении». Правда, не на музыкальном конкурсе, а на фестивале современного берлинского искусства, названном так его участниками — художниками, ви-джеями и видеоператорами из разных уголков Германии.

- Укрепить отношения между двумя странами наши народы смогут только в том случае, если будут достаточно хорошо и много знать друг о друге, — прокомментировал столь значимое культурное событие Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Российской Федерации Ханс-Фридрих фон Плетц на пресс-конференции в центре «ИТАР— ТАСС». — Проведение дней

культуры в Екатеринбурге должно стать весомым вкладом в то, чтобы жители Екатеринбурга, Свердловской области и Германии побольше узнали друг о друге, постарались лучше понять друг друга. Главная цель этого мероприятия — обменяться культурным опытом, накопленным нашими народами в сфере экономики, образования и культуры, а также разработать перспективы взаимодействия на будущее.

Основное внимание организаторы германских дней культуры в нашей области планируют уделить все-таки молодежным мероприятиям. Так, 26 мая состоится День открытых дверей в Региональном центре изучения экономического немецкого

языка при УГТУ-УПИ. Помимо учебных, немцы порадуют и развлекательными мероприятиями: сегодня в клубе на Пушкина, 12 можно будет потанцевать под современную немецкую поп-музыку на дискотеке «Танц-Германия», а 29 мая в Березовском выступит нашумевшая в Европе поп-рок-группа «Tocotronic».

Помимо этого, немцы приготовили для нас и «интеллектуальное искусство». 24 мая в Екатеринбурге презентуют современную немецкую литературу — в областной научной библиотеке имени Белинского можно будет встретиться и пообщаться на литературном вечере с Арнольдом Штадлером и Даниэлем Кельманом, авторами дико популярных в Германии романов.

Со второго по пятое июня в кинотеатре «Салют» будет демонстрироваться современное германское кино. В четырех фильмах, которые немцы привезли в столицу Урала, нам покажут Германию в четырех временных ракурсах: 1938 года, после объединения в 1990-х и современную страну. Фильмы «Нигде в Африке», «Далекие огни», «Гуд бай, Ленин!» и «Прекрасная Марта» будут демонстрироваться с синхронным переводом и с русскими субтитрами.

В Дни германской культуры, безусловно, каждый ека-теринбуржец сможет найти что-то увлекательное и полезное для себя, особенно молодые жители города и области, интересующиеся не только развлекательными мероприятиями, но и изучением немецкого языка, облика современной Германии, получением образования в вузах этой страны.


Другие материалы по теме: