«Вечерний Екатеринбург» и Юлия Ефремова цитируют: «Ержан Татишев: «Пришло время долгосрочных заимствований»

21 мая 2004 (13:56)

Не конкурировать, а сотрудничать с банками Екатеринбурга собирается ведущий банк Казахстана

Казахстанский банк «ТуранАлем», входящий в число 12 крупнейших в СНГ по размеру активов и имеющий в составе акционеров Европейский Банк Реконструкции и Развития, Райффайзен Централ Банк, Инвестиционную компанию Правительства Германии — DEG, голландскую корпорацию FMO, Международную Финансовую Корпорацию (IFC), активизирует свою работу в России. В апреле он объявил о предоставлении российским банкам и предприятиям долгосрочных кредитов сроком до десяти лет, а на днях — о предстоящем открытии своего представительства в Екатеринбурге. На вопросы «BE» отвечает председатель правления банка Ержан Татишев.

— Банковская система Екатеринбурга достаточно развита. Эксперты считают, что клиенты давно поделены между местными банками и филиалами крупнейших московских. Какую нишу вы собираетесь занять в Екатеринбурге?

- Мы прекрасно представляем все особенности вашей банковской системы, которая считается самой сильной в России после московской и питерской. Понятно, что нельзя приходить на новый рынок без своей стратегии и без преимуществ. У нас есть несколько преимуществ, которые могут работать на экономику города. В первую очередь это ноу-хау по работе с промышленностью и банками в серии привлечения займов, репутация качественного заемщика на международных рынках, финансирование экспортных кредитов. «ТуранАлем» для российских клиентов — понятный коммерческий банк, соответствующий международным стандартам. В то же время в работе с российскими компаниями мы гибче, чем любой зарубежный банк, мы лучше понимаем особенности российской экономики.

- 22 мая в Санкт-Петербурге вас будут награждать за «Вклад в развитие экономики России». Какие проекты «ТуранАлем» реализовал с российскими банками и предприятиями?

— Банк «ТуранАлем» развивает корреспондентские связи как с крупнейшими российскими банками, так и с региональными, в том числе и из Екатеринбурга. Мы активно используем кредитные линии на 40 российских банков общим объёмом более 150 млн. долларов США. Нередко при этом совместно с российскими и другими зарубежными финансовыми институтами кредитуем клиентов и сами банки. В 2003 и 2004 годах крупные кредиты такого рода выдавались банку «Уралсиб», а партнером по синдикации выступил консорциум зарубежных банков. «ТуранАлем» принял субучастие в кредите МДМ-банка, выданном банку «Русский Стандарт», в котором доля нашего участия составила 3 млн. долл. США. Объём финансовых ресурсов, уже выделенных банком для российских предприятий, насчитывает сотни миллионов долларов.

- Почему вы так активно решили выйти на российский рынок?

- Мы рассматриваем СНГ как единое экономическое пространство. Экономики наших стран сближаются, растут связи между промышленными предприятиями. Наша цель — быть банком не казахстанским, а международным, предлагать свои услуги и продукты на всём постсоветском пространстве. Кроме того, Россия традиционно занимает ведущее место среди наших торгово-экономических партнеров, на её долю приходится около 40% внешнеторгового оборота Казахстана. А «ТуранАлем» имеет прочные позиции в обслуживании фирм, занимающихся внешнеторговой деятельностью. Банком задействованы все финансовые продукты для использования в данной сфере.

- С какими российскими регионами Вы планируете активно работать?

— Нами выбрано около 15 регионов. По различным экономическим критериям: по рейтингу, объёму и составу производимой продукции, экономической привлекательности. Мы сознательно не идём, скажем, на Дальний Восток. Наша цель — охватить центр страны и регионы, граничащие с Казахстаном.

— Ваш банк провёл очень качественное заимствование на международных финансовых рынках. Вы разместили десятилетние еврооблигации на сумму 400 миллионов долларов под 8% годовых. Каким образом данная сделка может отразиться на деятельности банков и предприятий Екатеринбурга?

- Теперь у екатеринбургских банков и предприятий есть возможность приобретать длинные кредитные ресурсы — на 5, 7, 10 лет. Общий объём уже реализованных проектов в России у банка в области кредитования и торгового финансирования превысил 200 миллионов долларов. У подавляющего большинства российских банков таких возможностей для работы с промышленностью и торговлей пока нет. Кроме того, у «Туран-Алема» имеются налаженные связи с западными агентствами, осуществляющими под государственным патронатом программы содействия развитию внешней торговли, страховое обеспечение сделок. Более ста крупных зарубежных банков предоставляют нам лимиты на финансирование торговли и межбанковские операции. Поэтому мы предлагаем вашим импортерам и экспортерам выгодные условия для оформления внешнеторговых сделок, их документарного и гарантийного обеспечения. Очень важно, что мы не собираемся конкурировать с местными банками и не планируем в ближайшее время открывать в Екатеринбурге филиал или дочерний банк. Речь идёт прежде всего о наших возможностях по привлечению в экономику города и области долгосрочных ресурсов.

— Другими словами, вы планируете работать с предприятиями Екатеринбурга через местные банки?

— Да. «ТуранАлем» не собирается конкурировать с банками Москвы или Екатеринбурга. Сами региональные банки сегодня заинтересованы в привлечении новых средств для кредитования клиентов на длительный срок. Российские банки работают с нами потому, что мы не стремимся забирать себе клиентов и не готовы входить в бизнес заемщиков, так как не выступаем в качестве финансово-промышленной группы. Наконец, дополнительные средства позволят вашим банкам нарастить свой кредитный портфель без превышения лимитов.

— Казахстан является лидером экономических реформ среди стран СНГ. У вас успешно прошла амнистия капиталов, реструктурирована банковская система, проводятся пенсионная и страховая реформы, вклады населения в банках гарантированы государством. Какова, на ваш взгляд, перспектива реформ в России?

- Я думаю, что в России сейчас сложились все предпосылки для проведения быстрых и эффективных экономических реформ. Темпы реформ будут ускоряться, а сами реформы станут более глубокими. Интервью подготовила


Другие материалы по теме: