«Деловой квартал» и Дмитрий Иванов сообщают, что «Калина» заговорила на голландском»

24 мая 2004 (07:38)

В парфюмерно-косметическом концерне «Калина» сменился председатель совета директоров. Место Александра Петрова занял голландец Йохан Гриетсен Хендрик Врееман. Такое решение принял на прошлой неделе совет директоров компании. Это первый в Екатеринбурге случай назначения иностранного независимого председателя совета директоров.

Контрольным пакетом акций «Калины» владеет директор концерна — Тимур Горяев. Около 12% акций принадлежит Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР). В конце апреля «Калина» провела первичное размещение своих акций на ММВБ, после чего количество свободно обращающихся ценных бумаг концерна превысило 33%.

Поскольку «Калина» стала публичной компанией, ее председатель должен как можно меньше вовлекаться в решение текущих вопросов и сосредоточиться на стратегическом развитии компании, — считает экс-председатель совета директоров Александр Петров.

Он останется в концерне на должности финансового директора.

Ханс Врееман с 2000 г. представляет интересы ЕБРР в совете директоров «Калины». В июле 2003 г. он стал независимым директором. По словам пресс-секретаря «Калины» Сергея Казанцева, приоритетом на новой должности для г-на Вреемана станет отстаивание интересов миноритарных акционеров «Калины».

В Нидерландах г-ну Врееману принадлежит многопрофильная компания Compeq с годовым оборотом в $153 млн. Фирма занимается производством мебели, торговлей ювелирными изделиями и сталью. В течение восьми лет он был также членом голландской Конфедерации работодателей и промышленников (аналог российского Союза промышленников и предпринимателей).

Йохан Врееман окончил университет в Амстердаме и Wharton Business School в Филадельфии. Он был членом совета директоров Липецкого хладокомбината, компании «Полипак» (Железноводск), «Метран» (Челябинск).


Другие материалы по теме: