Обзор финансовых рынков за 11-12 апреля 2001 года.

Особенное снимание в ближайшее время рынки уделят событиям в Турции, где началась волна не совсем мирных демонстраций с призывами отправить в отставку Правительство страны за провал экономических реформ и ухудшение уровня жизни населения. Демонстрации разгоняются слезоточивым газом. Правительство идет то на одни уступки, то на другие, но как видно глобально изменять экономическую ситуацию не может.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 11 апреля понизился до отметки 28,87 руб/доллар.

Доходность на рынке ОФЗ понизилась, укрепились цены на длинные выпуски облигаций, доходность по которым составила 21,5% годовых.

Рынок российских акций врос на 1,27% вслед за ростом рынков Западных стран. Цены на акции Газпрома достигли максимальных уровней-11,3 руб. Особенный спрос на рынке был на акции в том числе энергетических компаний, укрепились цены на телекоммуникации. Срдеи нефтяных фишек значительно выросли цены на Лйкойл. По прежнему пользуется спросом Сбербанк.

На западных рынках продолжился рост в технологическом секторе. Salomon Smith Barney повсил рыночные рейтинги акциям производителей полупроводников. Intel вырос на 9%, Cisco выросла на 9,7 %. Несмотря на объявленные впервые за 15 лет убытки Motorola , игроки довольно благожелательно отнеслись ко всему сектору телекоммуникаций в целом. Индекс Nasdaq вырос на 2,4%, Dow упал на 0,89%. Аудиторская компания PriceWaterHouse сообщила о сокращении персонала на 1000 человек.

После закрытия рынков компания Yahoo! объявила о своих доходах за первый квартал, которые оказались чуть выше ожидаемых. Тем не менее, компания сообщила о сокращении персонала на 12%. Сокращение затрат на персонал должно несколько компенсировать компании значительное снижение доходов от рекламы, размещаемой на известном интернет-сайте. В марте сайт Yahoo! посетило 192 млн. пользователей.

Европейский ЦБ вновь не изменил ставки по итогам свое встречи. Расстроенные игроки стали продавать евро до отметки 0,8820, но оставаться на длинные выходные (в пятницу рынки будут закрыты) без позиции в евро участники рынка не захотели. В результате курс евро вернулся на уровень 0,8880 евро/доллар.

Курс йены колеблется вокруг отметки 124,2 йен/доллар. Неоднократные предупреждения министра финансов Японии относительно слишком резкого падения йены возымели действия. Осталось мало желающих продавать йену, хотя аналитики не исключают возможности ослабления валюты до 128 йен/доллар.

Мы уже неоднократно отмечали, что укрепление доллара относительно всех мировых валют, сделает трудновыполнимой задачу по улучшению экономической ситуации в США. Пока официальные власти- министр финансов США- декларировали политику «сильного доллара», но 11 апреля агентство Bridg сообщило о том, что Национальная ассоциация промышленников США намерена обратиться к минфину и г-ну O’Neill с просьбой о пересмотре политики сильного доллара, которая наносит большой ущерб американским экспортерам. Так в частности, падение курса йены на 8% с начала года привело к тому, что поставляемые на рынок американские товары становятся неконкурентно способными вследствии своей дороговизны. Встреча промышленников и представителей минфина пройдет ближе к концу месяца. Естественно, после таких новостей игроки стали по-тихоньку продавать доллары против основных валют. Сегодня в США будут опубликованы данные по розничным продажам за март, индекс цен производителей.


Другие материалы по теме: