ОАО «Российские железные дороги» намерены экономить энергетические ресурсы за счет использования в работе железных дорог локомотивов на сжатом газе

26 мая 2004 (08:12)

ОАО «Российские железные дороги» намерены экономить энергетические ресурсы за счет использования в работе железных дорог локомотивов на сжатом газе.

Вчера об этом заявил президент компании ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев на заседании научно-технического совета компании «Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2010 и на перспективу до 2020 г.». Заседание состоялось 25 мая на базе Экспериментального кольца Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), в городе Щербинка Московской области. По его словам, ОАО «РЖД» пока по-прежнему будет закупать дизель-локомотивы, однако «в части закупок новой техники приоритет будет отдаваться локомотивам, работающим на газовом топливе».

Цель разработки транспортных средств на газовых видах топлива – замещение традиционного топлива недефицитным, более дешевым и экологически чистым.

По словам вице-президента компании «РЖД» Валентина Гапановича, в 2005 г. ведущий российский производитель дизелей, Коломенский завод, планирует выпустить дизель нового поколения, приспособленный для работы на газе, сообщает пресс-служба СвЖД.


Другие материалы по теме: