Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: При принятии поправок в Налоговый Кодекс предприятия станут больше полагаться на наличные обороты и вексельное обращение денежных средств

27 мая 2004 (08:31)

Как уже сообщалось, по данным газеты «Ведомости», налоговая служба вскоре сможет парализовать работу любой компании, не прибегая к помощи суда. Госдума уже приняла в первом чтении президентские поправки в Налоговый кодекс, которые разрешат инспекциям приостанавливать все операции по счетам налогоплательщика, если тот не представит налоговым органам документы, затребованные ими, причем список документов не уточняется.

Как сообщил УрБК Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, вышеуказанные механизмы прописаны в налоговом кодексе (ст.76 НК РФ) и вполне достаточны для нормальной организации работы налоговых органов по проведению контрольных мероприятий, в том числе и по взысканию задолженностей. «Однако перечень документов не приводится, поэтому с этой точки зрения замечания корреспондента «Ведомостей» вполне справедливы», – отмечает Р. Маматов.

По его словам, сотрудники налоговых органов смогут в будущем потребовать любые документы, содержащие информацию, относящуюся к сумме начисленных налогов, в том числе и первичные документы, не имеющие длительного срока хранения, которые могут быть к тому времени уже уничтожены.

«В тоже время, со стороны хозяйствующих субъектов и банков можно ожидать встречной реакции, например, предприятия станут больше полагаться на теневые наличные обороты денежных средств и вексельное обращение», – считает Р. Маматов. По его словам, рынок в любом случае отреагирует на нововведения и, скорее всего, не в лучшем с точки зрения налоговой безопасности ключе.


Другие материалы по теме: