Директор муниципального учреждения «Фонд социальной поддержки» Виктор Алексеев: Наша ипотечная схема распространяется в городе только на новое жилье

27 мая 2004 (09:34)

«Ипотека действует в Новоуральске с 2002 г.», – заявил агентству УрБК директор муниципального учреждения «Фонд социальной поддержки» Виктор Алексеев. В.Алексеев отмечает, что есть специальное постановление главы города о распространении ипотеки в МО «Город Новоуральск».

По словам В.Алексеева, за 2 года в городе по ипотечной программе было построено 3 новых дома, в текущем году будет введен в эксплуатации еще один жилищный объект. «Наша схема распространяется в городе только на новое жилье, мы не выходим с предложением на рынок вторичного жилья. Специалистами нашего фонда была разработана схема кредитования для желающих иметь квартиры, полученадоговоренность о поддержке АИЖК», – отмечает директор фонда.

Говоря о дальнейших планах, В.Алексеев отмечает, что квартиры могут получить все жители города. «В последующем мы планируем, что будут введены специальные программы для работников предприятий и бюджетной сферы», – считает он.

В ипотечной схеме кредитования принимают участие банки, также поддержку оказывает местный бюджет. «Сейчас в программе участвует Уральский банк реконструкции и развития, с этого года подключаются Свердловский губернский банк и «Газпромбанк»», – поясняет В.Алексеев.

На данный момент максимальный срок выдачи ипотечного кредита в Новоуральске составляет 18 лет при процентной ставке в размере 3%. «Такого размера ставки удалось добиться при активном содействии местного бюджета. В дальнейшем процентную ставку планируется удерживать за счет подключения новых инвесторов. Размер месячных выплат зависит от суммы взятого кредита и площади квартиры»,– говорит директор фонда.

Алексеев отмечает, что на последнем заседании Горнозаводского округа была одобрена ипотечная схема, внедренная в Новоуральске, также было выдвинуто предложение об ее распространении на территории Свердловской области.


Другие материалы по теме: