Рост цен в черной металлургии в апреле 2004 года составил 15,1%

27 мая 2004 (09:22)

Среди основных отраслей промышленности в апреле 2004 г. наибольший прирост цен производителей промышленной продукции зафиксирован в черной металлургии – на 15,1%, что значительно выше общепромышленного уровня (2,7%).

В апреле 2004 г. среди подотраслей черной металлургии наибольший рост цен наблюдался в коксохимической промышленности (на 29,9%), производстве электроферросплавов (на 20%), добыче и обогащении рудного сырья для чёрной металлургии (на 18,6%) и производстве труб (на 16,2%). Основная причина роста цен в черной металлургии – желание производителей повышать цены на свою продукцию вслед за ростом мировых цен. В результате рост цен ускорился практически во всех звеньях технологической цепочки производства продукции черной металлургии.

Также на рост цен производителей на продукцию черной металлургии повлияло увеличение экспортных поставок сырья и продукции черной металлургии под влиянием благоприятной мировой конъюнктуры, что приводит к дефициту отдельных видов продукции на внутреннем рынке. Рост цен происходил на фоне значительного роста производства продукции черной металлургии как внутри страны, так и в мире. Согласно данным международного института чугуна и стали, мировое производство стали в январе-апреле 2004 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 8,4%, в том числе в Китае - на 24,5%, России – на 4,6%.

По мнению специалистов ЦМЭИ, в ближайшее время возможно затоваривание рынка продукции черной металлургии, что неминуемо вызовет снижение цен на мировом рынке, а вслед за ним и на внутрироссийском рынке, сообщает МФД-ИнфоЦентр.


Другие материалы по теме: