«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Ольга Ставская говорят, что «Синара» притормозила у волгоградского моторного завода

27 мая 2004 (10:24)

Группа «Синара» выкупила у инвесткомпании «Ринако» контрольный пакет акций ОАО «Волгоградский моторный завод». Сделка вызвала удивление участников рынка, так как производственные мощности завода изношены, а сам он ориентирован на горнодобывающую и нефтяную отрасль. Однако аналитики не исключают, что группа приобрела актив с целью перепрофилирования предприятия для собственного производства.

ОАО «Волгоградский моторный завод» (ВМЗ) построено в 1963 году. Завод изготавливал дизели мощностью 500 л. с. для тракторов Т-300, Т-500, используемых в горнодобывающей промышленности, и силовые установки для нефтяников. Около двух лет назад контрольный пакет акций перешел в управление инвестиционной компании «Ринако», аффилированной с группой «МДМ».

Вчера источник в ТМК сообщил «Ъ» о том, что аффилированная с группой компания «Синара» приобрела у ИК «Ринако» (структура МДМ) контрольный пакет акций (51%) ОАО «Волгоградский моторный завод». В «Ринако» от комментариев отказались, ссылаясь на отсутствие информации. Сумма сделки, а также причина покупки структурами ТМК непрофильного актива не разглашаются. Однако, по данным «Ъ» акционеры «Синары» заплатили за пакет не менее $5 млн.

Сделка вызвала недоумение у участников рынка. Дело в том, что завод находится в критическом состоянии. Как уже писал «Ъ», волгоградский обком профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения заявил, что «Ринако» вывела активы с завода, нарастила кредиторскую задолженность и готовит предприятие к банкроству. По последним данным задолженность предприятия по зарплате рабочим за четыре месяца составляет более 16 млн руб. Правда, гендиректор завода Николай Дроздов опроверг все обвинения, но признался, что у завода действительно большие финансовые сложности в связи с невостребованностью выпускаемой продукции. «Это в свою очередь ведет к падению производства», — сообщил он «Ъ».

В «Синаре» о своих планах на моторном заводе говорить категорически отказываются. «Руководство компании не комментирует этот факт», — заявил руководитель пресс-службы ТМК Дмитрий Жеглов. В то же время все опрошенные «Ъ» эксперты считают, что $5 млн — это слишком невысокая цена для приобретаемого актива. Но высказывают различные предположения о целях нового владельца.

Так, по мнению руководителя аналитического центра «Национальная металлургия» Дмитрия Парфенова, не исключено, что ТМК за счет приобретения актива расширит перечень товаров для нефтяников (ТМК поставляет трубы нефтяному сектору — «Ъ»). В свою очередь аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина считает, что вероятнее всего ТМК приобрела завод с целью его перепрофилирования либо под основную — трубную — деятельность, либо под вспомогательную. В частности, она не исключает, что у «Синары» есть планы по переоборудованию предприятия под производство комплектующих для ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения» (Верхняя Пышма, Свердловская область).

Стоит отметить, что помимо ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения», а также вновь приобретенного актива, у «Синары» есть еще Орский машиностроительный завод (Оренбургская область), поэтому не исключено, что группа усиливает свой машиностроительный комплекс.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: