«КоммерсантЪ-Урал» и Александр Родионов сообщают, что «Депутаты спровоцировали помехи на ОТВ. Политические»

27 мая 2004 (10:22)

Вчера депутаты свердловской облдумы заслушали отчет генерального директора «Областного телевидения» (ОТВ), одним из акционеров которого является региональная администрация, Александра Миха о деятельности канала. Парламентарии признали работу телеканала неудовлетворительной и приняли решение пересмотреть в ближайшее время объемы финансирования ОТВ из областного бюджета. Наблюдатели расценивают действия парламентариев как передел губернаторского медиаресурса, который начала команда Алексея Воробьева.

«Областное телевидение» было создано в июне 1997 года правительством Свердловской области и Законодательным собранием. Сейчас акционерами канала являются структура менеджмента канала «Инфотек» (24%), аффилированная с СУАЛом «Славсоюзнефть» (25%) и областное министерство по управлению государственным имуществом, которому принадлежит 51%. Телеканал осуществляет вещание на частоте 24 дмв. Зона вещания ОТВ распространяется на Екатеринбург, Арамиль, Асбест, Ивдель, Сысерть, Сухой Лог, Серов, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Заречный.

Споры вокруг выделения средств для двух бюджетных СМИ — «Областной газеты» и «Областного телевидения» — происходят каждый год: оппозиционно настроенные к областной власти депутаты традиционно пытаются сократить бюджетное финансирование для медиаресурсов свердловской администрации. Но обычно руководителям этих СМИ удавалось защитить бюджеты.

В нынешнем году ОблТВ было выделено из областного бюджета 37 млн руб. Однако вчера канал оказался в эпицентре очередного скандала. Депутаты облдумы внесли в повестку очередного заседания отчет гендиректора ОТВ Александра Миха о финансовой деятельности телекомпании.

Официально поводом для этого стало письмо в адрес губернатора Эдуарда Росселя от журналистов ОТВ, в котором они утверждают, что господин Мих закрыл программу новостей «События». В результате 30 сотрудников вынуждены искать другую работу. Наряду с этим подчиненные обвинили Александра Миха в непрофессионализме и неспособности организовать работу канала.

Менеджер телекомпании попытался показать значимость канала. «Мы работаем в семидесяти городах области», — с достоинством сообщил он. Но нужного эффекта не добился — депутаты выслушали его с ухмылками. Но господина Миха это не смутило. Он рассказал парламентариям о грандиозных планах компании: выйти на вторые позиции в рейтинге местных телеканалов, а «среди федеральных выйти на 6-7 место». Что касается новостей, то, по его словам, в сентябре будет запущен «пилотный» проект новой программы. «Это будет принципиально новый продукт, способный конкурировать на медиарынке», — заявил Александр Мих.

Но планы депутатов не интересовали. После выступления руководителя канала они обвинили менеджмент в низком качестве вещания, а также начали задавать ему провокационные вопросы о нынешней ситуации в компании, в том числе и об увольнении сотрудников. Однако господин Мих сразу же заявил, что подобные обвинения — провокация. «Я никого не увольнял. А «События» закрыты из-за низкого рейтинга программы», — попытался он отбиться от депутатской атаки.

Но не получилось. Депутаты заявили господину Миху, что выделяемые из бюджета средства должны быть пропорциональны рейтингу канала. То есть речь зашла о сокращении бюджетной поддержки телекомпании. «Мы уже вложили столько денег в ОблТВ, что можно было из него сделать телеканал федерального уровня», — возмутился депутат Евгений Порунов. А его коллега Геннадий Тверитинов поставил вопрос о смене генерального директора. В результате парламентарии решили, что дальнейшую судьбу ОТВ определит специально созданная комиссия.

Александр Мих после заседания комментировать нападки депутатов отказался в категорической форме. «Вы все равно все переврете», — сказал руководитель СМИ журналистам.

Между тем наблюдатели уверены, что конфликт вокруг «Областного телевидения» связан с переделом этого медиаресурса. Так, политолог Михаил Коробельников в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил: «На сегодняшний день информационный ресурс Эдуарда Росселя в Екатеринбурге представлен очень слабо. Поэтому тот человек, который сконцентрирует в своих руках управление ОТВ и «Областной газетой», будет обладать реальной властью внутри администрации свердловского губернатора». А источник «Ъ» в администрации губернатора, пожелавший остаться неназванным, не исключил, что конфликт вокруг ОТВ связан с желанием команды областного премьера Алексея Воробьева упрочить свои позиции, взяв под контроль областной телеканал.


Другие материалы по теме: