Начальник отдела бухучёта и отчётности КБ «Уралфинанс» Лариса Спехова: В отношении налогов для малого бизнеса законодателям предстоит много потрудиться

27 мая 2004 (14:42)

Как ранее сообщалось УрБК, Минфин разослал документ проекта с поправками на согласование в ведомства. Предполагается, что в Государственную Думу он поступит осенью, а поправки вступят в силу с 1 января 2005 г.

Комментируя поправки в данный законопроект, начальник отдела бухучёта и отчётности КБ «Уралфинанс» Лариса Спехова отмечает, что российскому налоговому законодательству предстоит ещё пройти долгий путь развития, прежде чем будет отработана грамотная эффективная схема, по возможности, наиболее приближённая к оптимальной.

«Налогообложение малого бизнеса с этой точки зрения не исключение. И судя по тому, что депутаты изначально признавали в главе 26 НК, которая начала действовать с 1 января 2003 г., присутствие многих ошибок, то в отношении налогов для малого бизнеса законодателям предстоит особенно много потрудиться», – считает Л.Спехова.

Говоря о новом проекте поправок к главе 26 НК (попытка совместить упрощёнку с выплатой НДС) Л. Спехова отмечает, что он предполагает новые сложности для малых предприятий, в частности, по обязанностям плательщиков НДС вести соответствующий налоговый и бухгалтерский учёт, составление регулярных отчётов перед налоговой инспекцией.

«При этом, опираясь на опыт работы КБ «Уралфинанс», можно отметить, что значительная часть предпринимателей и малых предприятий, использующих упрощённую систему налогообложения, являются по сути своей деятельности предприятиями розничной торговли. Следовательно, они могут не получить никакой существенной выгоды от зачёта налога на добавленную стоимость, тем более, если принять во внимание значительный уровень трудоёмкости, необходимый для выполнения упомянутых обязанностей плательщиков НДС», – говорит начальник отдела бухучёта и отчётности КБ «Уралфинанс»».


Другие материалы по теме: