Генеральный директор ОАО «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов: Низкие цены в туристических фирмах на авиаперевозки – это плохо и неправильно

27 мая 2004 (15:11)

«В условиях жесткой конкуренции многие туристические фирмы продают билеты в такие массовые направления, как Анталия и Египет, по смешным ценам. На мой взгляд, низкие цены на авиаперевозки – это плохо, это неправильно, потому что такое положение дел нам невыгодно, так как мы долго рождали некоторые туристические фирмы, а теперь вся их политика приведет лишь к их разорению.

К тому же, как известно, цены на нефть выросли, причем такого роста не было уже лет 15, и соответственно, все это отразилось и на авиации, потому что в расходах нашей авиакомпании расходы на авиационное топливо составляют 37 %. Поставщики топлива для нашей компании по всему миру, и у нас большие скидки, но несмотря даже на это тарифы растут. Только за первый квартал у нас тарифы по России выросли на 5%. По чартерным перевозкам тарифы также растут на величину роста цены керосина. Сами мы не в состоянии возместить такой рост, поэтому цену на керосин мы предъявляем чартеродержателям. В результате и стоимость рейса растет. Поэтому билет, например, до Анталии, должен стоить не около $140 только из-за того, что самолет не полностью загружен, а на много дороже», – отметил С. Скуратов.


Другие материалы по теме: