«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова докладывают, что «УГМК предложили Садонский цинковый завод в нагрузку к «Электроцинку»

28 мая 2004 (10:35)

Вчера стало известно, что Уральская горно-металлургическая компания рассматривает вопрос о включении активов Садонского свинцово-цинкового комбината (Северная Осетия-Алания) в медный холдинг. Как сообщили «Ъ» в УГМК, в данный момент производится расчет экономической целесообразности сделки. Если она состоится, то УГМК получит сырьевую базу для владикавказского производителя цинка – ОАО «Электроцинк» и, таким образом, снизит транспортные издержки на перевозку сырья из Башкирии.

Садонский свинцово-цинковый комбинат осуществляет добычу полиметаллических (свинцово-цинковых) руд. Он разрабатывает Садонское, Згидское и Архонское рудные месторождения, их запасы составляют 540 тыс. тонн руды со средним содержанием свинца и цинка в пределах 5-6%. По данным ФГУП «Севусгеологоразведка», производственная мощность комбината составляет 20 тыс. тонн цинка в концентрате. Комбинат является собственностью республики Северная Осетия.

Как уже писал „Ъ”, в начале нынешнего года УГМК приобрела во Владикавказе ОАО «Электроцинк», который сейчас занимает второе место по объему производства после Челябинского электроцинкового комбината (принадлежит ОАО «Группа ЧТПЗ» — «Ъ»). Однако сырье УГМК вынуждена возить из Башкирии, где у нее расположен Учалинский ГОК, поэтому транспортные издержки у компании достаточно высокие.

Как стало известно «Ъ», на днях республиканские власти предложили уральскому инвестору рассмотреть вопрос о включении в медный холдинг Садонского свинцово-цинкового комбината. Он несколько лет назад являлся крупным поставщиком сырья для «Электроцинка», закрывая почти треть потребностей комбината в концентрате. Однако в позапрошлом году производство было остановлено. Дело в том, что на предприятии высокий износ производственных фондов. К тому же в последнее время на 70% исчерпаны рудные запасы месторождений, которые разрабатывает комбинат. Однако уже в этом году предполагается выставить на конкурс лицензию на разработку крупного Джимидонского свинцово-цинкового месторождения с разведанными запасами более 1 млн тонн руды и содержанием металлов не менее 10%.

Чтобы возобновить деятельность завода власти, обратились к УГМК с предложением выступить инвестором программы модернизации производственных мощностей предприятия. Кроме того, как сообщил «Ъ» источник в администрации Северной Осетии, в случае, если УГМК согласится на это предложение, то получит от республиканских властей поддержку на предстоящем лицензионном конкурсе на разработку Джимидонского месторождения.

Позавчера генеральный директор УГМК Андрей Козицын встретился с властями Северной Осетии для обсуждения этого вопроса. Как рассказали «Ъ» в министерстве промышленности республики, стороны договорились о создании рабочей группы, которая должна рассчитать объем необходимых для модернизации инвестиций, а также выгоду УГМК от приобретения актива. «По нашим расчетам, рабочая группа должна будет произвести все необходимые оценки в течение трех месяцев»,—сообщил «Ъ» сотрудник министерства. Он также подчеркнул, что пока механизм сделки не обсуждается. «Либо это будет покупка предприятия, либо его аренда УГМК», — отметил он.

В свою очередь в пресс-службе УГМК сообщили «Ъ», что сейчас компания «действительно изучает возможность поставок сырья с осетинских полиметаллических месторождений на ОАО «Электроцинк» с целью сокращения транспортных издержек на перевозку сырья с Учалинского ГОКа». Кроме того, частичная переориентация на садонские руды позволит компании увеличить загрузку мощностей «Электроцинка» с 85 тыс. до 110 тыс. тонн. А руду с Учалинского ГОКа частично направить на цинковый комбинат в Башкирии, к строительству которого компания намерена приступить в ближайшее время. Но при этом в УГМК подчеркнули, что «во многом решение компании будет зависеть от оценки рудных запасов и экономических условий добычи».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: