«КоммерсантЪ-Урал» и Екатерина Сафарова говорят, что «Америка обложит пошлиной российский титан, если ей не помешает Boeing»

28 мая 2004 (10:33)

Позавчера в Лондоне на металлургической конференции «Тройка Диалог форум» председатель совета директоров Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО) Вячеслав Брешт заявил, что компания отложила официальное объявление о сделке по покупке некой американской компании, производящей титан, до 1 июля. В этот день конгресс США рассмотрит обращение американских титановых компаний, которые требуют обязать ВСМПО платить пошлину 15% на ввоз своей продукции в США. Эта мера, если она будет принята, может негативно отразиться на основном клиенте ВСМПО — авиастроительной корпорации Boeing.

Входящее в ВСМПО (Свердловская обл. ) ОАО «Ависма» — крупнейший в мире производитель титанового сырья (титановой губки), на его долю приходится 30% (15, 9 тыс. тонн в год) общемирового выпуска этого металла. Основные конкуренты ВСМПО — американские компании TIMET (13,6 тыс. тонн), Allergheny Technologies (8,3 тыс. тонн) и RMI (2,7 тыс. тонн). 60% процентов акций ВСМПО контролирует менеджмент, 12% принадлежит структурам компании «Ренова». ВСМПО контролирует 100% акций американской NF&M International, выпускающей титановые прутки, и 50% американского титанового трейдера Unity. 40% продукции ВСМПО экспортируется в США.

В марте ВСМПО объявило о намерении начать поставки титана военно-промышленному комплексу США. По американскому законодательству оборонное предприятие имеет право покупать продукцию из металла, выплавленного только в США. Чтобы преодолеть это ограничение, ВСМПО приобрело завод по выпуску титанового проката мощностью 2-2, 5 тыс. тонн в год за $5, 5 млн (объем потребления титана американскими оборонными заводами оценивается в 8-10 тыс. тонн в год). Несмотря на то, что сделка завершена две недели назад, ВСМПО не разглашает подробности сделки и название завода.

Крупнейший американский потребитель продукции ВСМПО, Boeing, сейчас отстаивает в конгрессе США право на поставку американской армии 100 гражданских самолетов-заправщиков Boeing 767, при производстве которых также использован российский титан. Как заявил «Ъ» Вячеслав Брешт, американские производители титана обратились в конгресс США с предложением исключить ВСМПО из General System of Preferencies (GSP) — системы преференций, которая освобождает компанию от 15% ввозной пошлины на его продукцию. Эти преференции ежегодно обсуждает конгресс США. В этом году рассмотрение состоится 1 июля.

Господин Брешт заявил «Ъ», что до решения конгресса по вхождению ВСМПО в GSP название завода, приобретенного в США, разглашаться не будет. Однако, по его словам, ВСМПО не только не откажется от намерения получить оборонные заказы в США, но и рассчитывает занять доминирующее положение на этом рынке. Для этого компания рассматривает и другие варианты проникновения в американскую оборонку: «Мы можем начать собственное производство по выпуску титана на заводе NF & M, либо переместив туда одну-две печи из Верхней Салды, либо купив печь в Америке».

Аналитик компании «Тройка Диалог» Василий Николаев считает, что о негативных последствиях для ВСМПО говорить пока рано: «Итог обсуждения в конгрессе непредсказуем, так как на него оказывают влияние не только производители титана, но и потребители, которым выгодно покупать более дешевый российский титан. А Boeing — это гораздо большая лоббистская сила, чем титановые компании».

ВСМПО выкупит бумаги «Ависмы» у миноритариев

Вчера Вячеслав Брешт объявил, что до конца года ВСМПО рассчитывает стать владельцем 100% акций «Ависмы». Сейчас ВСМПО владеет 69% ее бумаг (81% голосующих акций). Еще 8% акций (11% голосующих) принадлежит структурам «Реновы», остальные распределены среди мелких держателей. Акции «Ависмы» будут конвертированы в ценные бумаги объединения «ВСМПО-Ависма». График и условия конвертации планируется объявить к 10 июля. На вопрос «Ъ» по поводу взаимоотношения с «СУАЛ-холдингом», который в конце прошлого года консолидировал по 10% акций ВСМПО и «Ависмы», господин Брешт ответил, что соглашение с СУАЛом подразумевает, что ни одна из сторон больше не будет приобретать активы друг друга. Сейчас ВСМПО и СУАЛ реализуют совместный производственный проект на Каменск-Уральском металлургическом заводе.


Другие материалы по теме: