«Деловой квартал» и Дмитрий Иванов сообщают, что «УралРелком» покроется «золотом»

31 мая 2004 (09:22)

Екатеринбургская телекоммуникационная компания ООО «УралРелком» должна сменить бренд — с осени текущего года она будет носить имя «Голден Телеком». Об этом на прошлой неделе заявила «ДК» директор по региональной рекламе и PR «Голден Телеком» Ирена Фадеева. Она уточнила, что под единой торговой маркой будут работать все свердловские активы корпорации.

Решение об альянсе «УралРелкома» и «Голден Телекома» приняли еще в 2001 г. — тогда «Голден Телеком» сменил акционеров. Корпорация GlobalTeleSystems продала 50% акций «Голден Телеком» российской «Альфа-групп» и ее западным партнерам. Тогда же собственник и топ-менеджер ООО «УралРелком» Анатолий Лебедев продал контрольный пакет акций своей фирмы обновленной «Голден Телеком». У меня возникли сложности во взаимоотношениях с естественными монополиями в области связи, кроме того, компания «УралРелком» достигла такого уровня, когда нуждалась в серьезных инвестициях, — так прокомментировал «ДК» свое решение г-н Лебедев. В апреле 2004 г. он продал оставшиеся 49%. Сумма сделки, по словам президента и главного управляющего «Голден Телеком» Александра Виноградова, составила приблизительно $1 млн.

Кроме «УралРелкома», корпорация имеет и другие активы в Екатеринбурге. В частности, ей принадлежит ЗАО «ТелеРосс-Екатеринбург», которое с 1995 г. предоставляет горожанам провайдерские услуги. Ирена Фадеева: В основном «ТелеРосс» работает с корпоративными клиентами, тогда как «УралРелком» ориентируется на частных. Наши предприятия не пересекаются, но с осени они будут работать под одним брендом. Это решение принципиальное, и оно уже принято.

Как пояснил Анатолий Лебедев, он должен остаться генеральным директором новой структуры: По крайней мере, пока в документах о назначении стоит моя фамилия. При этом г-жа Фадеева заявила «ДК», что «кадровые перестановки, конечно, будут». Какие-либо подробности ребрендинга и укрупнения бизнеса в «Голден Телеком» больше не раскрывают, ссылаясь на то, что «все очень подвижно и находится в процессе».

«Голден Телеком» — ведущий поставщик интегрированных телекоммуникационных услуг в крупнейших городах России и стран СНГ. Компанию учредили в штате Делавэр 10 июня 1999 г. Она включена в листинг биржевой системы NASDAQ. Совокупная выручка «Голден Телеком» в первом квартале 2004 г. выросла на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив более $130 млн. Совокупная чистая прибыль увеличилась на 15% — до $14,7 млн. «УралРелком» — одна из крупнейших екатеринбургских телекоммуникационных компаний, чей оборот за 2003 г. превысил $4 млн.


Другие материалы по теме: