Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: Институт кредитных бюро в России следует создавать изначально с использованием механизмов административного характера

31 мая 2004 (11:04)

Как уже сообщалось, по словам заместителя председателя банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, принятие закона «О кредитных историях» возможно до конца 2004 г.

Как сообщил УрБК председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, в процессе создания общей информационной базы кредитных историй, есть много противоречивых нюансов. «Несмотря на то, что речь о необходимости такой базы данных идет достаточно давно, собрать информацию пока не удается», – заявил Р. Маматов.

«При необходимости, можно обратиться в другой банк и запросить информацию по конкретному заемщику, однако пока на обеспечение доступа к внутренним информационным ресурсам никто не идет. Здесь и возникают сложности по созданию единой базы», – сообщил он.

Таким образом, по словам Р. Маматова, институт кредитных бюро в России следует создавать изначально с использованием механизмов административного характера.


Другие материалы по теме: