ЦГСЭН в Екатеринбурге: До 5 июня окончательно утвердится перечень организаций, ответственных за санитарное состояние мест купания и территорий массового отдыха жителей Екатеринбурга

31 мая 2004 (07:55)

На прошлой неделе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации г. Екатеринбурга, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся санитарного состояния мест купания и массового отдыха населения города. Об этом сообщает пресс-служба ЦГСЭН в Екатеринбурге.

В 2003 г. решением СПК санитарно-эпидемиологическая обстановка в местах купания и массового отдыха горожан была признана неудовлетворительной. Для того, чтобы привести и поддержать в должном санитарном состоянии пляжные зоны и места массового отдыха горожан в купальный сезон 2004 г., за главами районных администраций, управлением благоустройства города, МУП «Горлесхоз», комитетом по товарному рынку и милицией общественной безопасности решением СПК было закреплено проведение ряда организационных мероприятий. Так, по предложениям районных администраций уточнен перечень мест купания, определены ответственные организации за санитарное состояние береговых зон по озеру Шарташ, Верх-Исетскому пляжу, озеру Чусовское, карьеру Песчаный по ул. Зоологической, озеру Половинное у профилактория «Уралкабель».

Решением городской санитарно-противоэпидемической комиссией расширен список мест массового купания: ответственная организация за подготовку к летнему сезону и санитарное содержание территории на время летнего сезона появится у пляжа на Верх-Исетском пруду в районе остановочной площадки «Электродепо» и пляжа на полуострове «Большеконный». До 5 июня окончательно утверждается перечень организаций, ответственных за санитарное состояние мест купания и территорий массового отдыха горожан.

Как сообщает ЦГСЭН в Екатеринбурге, до начала купального сезона на пляжах должны быть установлены туалеты, урны, контейнеры для сбора мусора в соответствии с санитарными нормативами, обеспечена регулярная уборка территории и вывоз твердых и жидких отходов, организованы аншлаги с информацией для населения о качестве воды в водоемах по данным лабораторного контроля органов Госсанэпиднадзора. Планы первоочередных мероприятий на предстоящий сезон 2004 г. по приведению в соответствие с требованиями санитарного законодательства мест купания и массового отдыха населения в черте г. Екатеринбурга согласовываются с центрами Госсанэпиднадзора до 1 июня. В отношении озера Шарташ Управлению благоустройства города необходимо провести комплекс мероприятий по обустройству и содержанию закрепленных зон отдыха.

Торговля в местах купания и отдыха горожан будет производиться только при выдаче разрешений Комитета по товарному рынку и согласовывании с ЦГСЭН, УБГ и Комитетом по экологии при администрации г. Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: