«Lenta.Ru»: Российские банки помогут вкладчикам «Содбизнесбанка» советом

1 июня 2004 (08:10)

Готовность помочь вкладчикам «Содбизнесбанка» изъявил ряд российских банков. Как сообщает информационное агентство РИА «Новости», об этом на пресс-конференции пояснил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, речь идет о юридической и организационной помощи. «Основная цель инициативы – локализовать проблему «Содбизнесбанка» и минимизировать потерю для вкладчиков», - сказал Тосунян. Он не уточнил, о каких банках идет речь.

Первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов на пресс-конференции 31 мая приветствовал инициативу банковского сообщества. По его мнению, банки помогут более спокойно решить проблемы вкладчиков. Козлов добавил, что вкладчикам сейчас необходимо помочь с оформлением документов, с прохождением процедур, а также юридическими советами. «Надеюсь, таких случаев больше не будет, по крайней мере таких острых»,– сказал Козлов.

Представитель ЦБ подчеркнул, что, по его мнению, доверие к Центробанку после разрешения кризиса вокруг «Содбизнесбанка» скорее возросло. «Я не думаю, что доверие к ЦБ упало. Скорее всего, оно возросло, так как и банкиры, и клиенты смогли убедиться в решительности и профессионализме действий государства», – сказал Козлов. По его словам, случай с «Содбизнесбанком» не является тенденцией.

Что же касается денег, которые потеряли вкладчики «Содбизнесбанка», то получить их они смогут в лучшем случае через два-три месяца. Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов. По его словам, если Московский арбитражный суд, куда ЦБ направил ходатайство о принудительной ликвидации «Содбизнесбанка», примет решение ликвидировать банк, то вкладчики получат свои деньги через полтора-два месяца после решения суда.

Козлов также сообщил, что кредитный портфель «Содбизнесбанка» составляет около 4 миллиардов рублей, причем, по словам Козлова, 70% этих кредитов выданы страховым компаниям. Зампред ЦБ не уточнил название этих компаний. Однако многие эксперты полагают, что в случае с «Содбизнесбанком» имели место так называемые зарплатные схемы, когда заработная плата выплачивается под видом страхования без уплаты налогов.

Если активов банка окажутся недостаточно для удовлетворения обязательств, то будет проведена процедура банкротства. «В случае банкротства вкладчики получат 70% денег через 70 дней после принятия судом решения о банкротстве», – сказал Козлов, уточнив, что остаток средств вкладчики получат после завершения процедуры банкротства. Представитель ЦБ сообщил, что объем обязательств «Содбизнесбанка» составляет 2 млрд. 300 млн. руб.

Никакой информации о владельцах банка у ЦБ до сих пор нет, сказал Андрей Козлов. По его словам, банковское сообщество называет имена нескольких лиц – но что это были за имена, Козлов не уточнил.


Другие материалы по теме: