Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: В ближайшее время все управляющие компании разделятся по специализации

2 июня 2004 (12:36)

Как ранее сообщалось УрБК, несколько управляющих компаний просят Пенсионный фонд расторгнуть с ними договора доверительного управления пенсионными средствами.

Как сообщил УрБК директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест», кандидат экономических наук Константин Селянин, возникшая ситуация не совсем понятна, но вполне объяснима.

«Процент переданной накопительной части пенсионного фонда был не очень велик, всего лишь около 2% было передано в управляющие компании, а сумма составила порядка 1,4 млрд. руб. Таким образом, только около 5-6 управляющих компаний смогли в полной степени сконцентрировать значимые средства», – заявил К. Селянин.

«На самом деле, управлять пенсионными деньгами процесс очень трудоемкий. В итоге это привело к тому, что большинство управляющих компаний осознали, сей факт и, скорее всего, теперь все существующие компании разделятся по специализации, как это делается в европейских странах», – поясняет К. Селянин. По его мнению, управляющие компании разделятся на пенсионные фонды или доверительные, и паевые фонды.

«Подобная ситуация с расторжением договоров должна была произойти рано или поздно, но на сегодняшний день многие ожидали, что НПФ «соберет» больше средств и все-таки управляющие компании будут «воевать» за пенсионные фонды», – считает К. Селянин.


Другие материалы по теме: