Несколько управляющих компаний просят Пенсионный фонд расторгнуть с ними договора доверительного управления пенсионными средствами

2 июня 2004 (12:35)

Ряд управляющих компаний, получивших в ходе первого этапа пенсионной реформы в управление средства с накопительных пенсионных счетов граждан, уведомили надзорные органы о своем желании расторгнуть договор управления деньгами будущих пенсионеров и вернуть переданные им средства в управление государству. При этом выбравшие эти компании граждане не узнают о том, что их средства из выбранной ими компании будут переданы государственному управляющему – Внешэкономбанку, – еще как минимум год.

Причина отказа управляющих компаний от работы с деньгами проста – затраты на управление теми суммами, которые переданы в компании Пенсионным фондом, таковы, что никакая будущая доходность от размещения этих средств не покроет затраты компаний на обслуживание этих денег.

Сложность происходящих явлений заключается в том, что для управляющих компаний главный из контрольных органов – Федеральная служба по контролю над финансовыми рынками (ФСФР), которая была создана в апреле этого года, когда предшественник ФСФР – Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг была упразднена. И пока ФКЦБ уже не работала, а ФСФР не работала еще, Минфин и ПФР не могли решить, что же делать с пенсионными деньгами, которые переданы компаниям, отказавшимся с ними работать. Скорее всего, эти деньги вернут в бюджет Пенсионного фонда, и управлять ими до нового волеизъявления граждан будет ВЭБ.

Сами же компании рады не могут сообщить доверившим им деньги гражданам, что они не могут с ними работать. По закону, управляющие компании не знают людей, передавших им деньги. Их знает только сам Пенсионный фонд. Об этом сообщают «Финансовые известия».


Другие материалы по теме: