Заместитель председателя правления ОАО «Меткомбанк» Нина Баталова: Вводимая в России система страхования вкладов уравнивает положение российских и зарубежных банков на этом рынке

7 июня 2004 (08:11)

Как уже сообщалось, открытие филиала австрийского банка ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» в Екатеринбурге должно состояться в октябре 2004 г. Комментируя перспективы появления филиала иностранного банка в Екатеринбурге, заместитель председателя правления ОАО «Меткомбанк» Нина Баталова отметила несколько этапов опыта работы иностранных банков на Урале. В частности, по ее словам, 5 – 7 лет назад общая характеристика работающих на территории области банков состояла в том, что они проигрывали в конкурентной борьбе местным банкам в плане процентных ставок. «Сейчас, после неоднократного снижения ставки рефинансирования ЦБ РФ, предложения иностранных банков стали вполне сопоставимы с предложениями российских банков», – сообщила она.

У иностранных банков, открывающих свои филиалы в России есть преимущества перед местными банками, говорит Н.Баталова. Так, по ее словам,

преимущество иностранных банков заключается уже в брэнде, который вызывает доверие клиентов. «Однако вводимая в России система страхования вкладов уравнивает положение российских и зарубежных банков на этом рынке», – подчеркнула Н.Баталова.

В целом же, заместитель Председателя правления ОАО «Меткомбанк» отметила, что иностранные банки очень конкурентоспособны на российском рынке, особенно в сегменте услуг для крупных вкладчиков – физических лиц.


Другие материалы по теме: