Глава города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Рост доходов населения стимулировало развитие потребительского рынка Екатеринбурга

7 июня 2004 (11:08)

«Рост доходов населения стимулировало развитие потребительского рынка Екатеринбурга. Розничный товарооборот увеличился в целом на 15%, и составил более 60% всего розничного товарооборота Свердловской области», – заявил сегодня на заседании Екатеринбургской Городской Думы Глава города Аркадий Чернецкий.

По его словам, платные услуги в 2003 г., предоставляемые населению выросли более чем на 25% и превысили средний уровень показателя за 2002 г. В особенности это касается услуг связи и наблюдается их трехкратное увеличение.

«Увеличение платежеспособного спроса населения и высокой динамики потребительского рынка способствовали повышению инвестиционных вложений. В 2003 г. торговые площади увеличились на 5,8% составив на конец года почти 500 тыс. квадратных метров», – отметил А. Чернецкий.

«За счет нового строительства введены 28 предприятий торговли, наиболее крупные это супермаркеты «Кировский» и автосалон на улице Челюскинцев. Также уделяется большое внимание качеству торговых сетей. Так, в 2003 г. магазины, перешедшие на систему самообслуживания клиентов возросло до 805 единиц, и составили порядка 37% всей торговой сети города Екатеринбурга. Объем бытовых услуг увеличился почти на 10%», – сообщил А. Чернецкий.


Другие материалы по теме: