Во время открытия ресторана «Тинькофф» в Екатеринбурге было продегустировано 800 литров пива

7 июня 2004 (14:35)

4 июня в Екатеринбурге состоялось открытие ресторана «Тинькофф». Это уже седьмой ресторан в сети одноименной частной пивоварни. Особенность ресторана - возможность наблюдать за процессом приготовления пива, так как пивоваренный завод расположен непосредственно в зале ресторана и отделен от посетителей стеклянной перегородкой.

Как сообщает пресс-служба компании, в открытии ресторана приняли участие представители властных и бизнес – кругов, а также Олег Тиньков и топ-менеджеры компании «Тинькофф». По словам Олега Тинькова, ресторан в Екатеринбурге получился лучше, чем в Москве. Во время открытия ресторана было продегустировано 800 литров пива.

Частная пивоварня Тинькофф в Екатеринбурге строилась один год. Генеральным подрядчиком выступила компания Атомстройкомплекс. Инвестиции в проект составили $4 млн. Финансовым партнером выступил Уральский банк реконструкции и развития. Банком был выдан кредит компании Тинькофф для строительства пивоваренного ресторана в Екатеринбурге. Совместно с УБРиР впервые была впервые применена схема лизинга оборудования (для кухни и зала ресторана) – 12 млн. руб. было освоено в рамках лизинговой схемы.

Срок окупаемости проекта составляет 5 лет. Компанией создано 150 рабочих мест, большая часть персонала проходила стажировку в Санкт-Петербурге. В обучение персонала было инвестировано $50.000.

Площадь ресторана – 1650 кв. метров, мощность пивоваренного завода – 20.000 литров в месяц. На пивоварне варится 8 сортов пива Тинькофф.


Другие материалы по теме: