Снижение цен на сталь на мировом рынке отразится на прибыли крупных российских производителей

8 июня 2004 (10:35)

За последний месяц цены на сталь на китайском рынке снизились на 15%, а общемировые – на 10%, пишет газета «Ведомости». Падение цен произошло благодаря мерам китайского правительства. Так, было ограничено введение в эксплуатацию новых мощностей, использующих стальную продукцию, а также импортные закупки стали и сырья для ее производства.

«Общее мнение сводится к тому, что цены прошли пик и должны начать снижаться», — считает директор World Steel Dynamics Питер Маркус. Падение мировых цен на сталь пока практически не отразилось на российском рынке. Заместитель гендиректора по экономике и финансам холдинга «Газметалл» (управляет Лебединским ГОКом и Оскольским электрометаллургическим комбинатом) Максим Губиев считает, что сильного снижения цен на сталь ожидать не следует. Но он признает, что пик цен, пришедшийся на весенние месяцы, прошел и в конце 2004 г. и в 2005 г. средние цены на стальную продукцию могут снизиться примерно на 20%. «Я не вижу тенденции к сильному просаживанию цены», – сказал он. Возможное снижение цен не должно привести к большим потерям для российских металлургов, считает он, так как с августа 2003 г. рост цены на их продукцию вырос более чем на 100%.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко подчеркивает, что цены на сталь в США и Европе пока не снижаются. Но он допускает, что в ближайшие месяцы цены на сталь могут снизиться в пределах 20%. При этом, по словам Трегубенко, тех российских производителей, которые в первую очередь ориентированы на внутренний рынок, это может затронуть в меньшей степени.

Как сообщалось ранее, за последний месяц цены на сталь на китайском рынке снизились на 15%, а общемировые – на 10%. Падение цен произошло благодаря мерам китайского правительства. Так, было ограничено введение в эксплуатацию новых мощностей, использующих стальную продукцию, а также импортные закупки стали и сырья для ее производства.

По сообщению пресс-службы Трубной Металлургической Компании, наблюдающаяся в последнее время стабилизация мирового металлургического рынка оказывает позитивное влияние на внутренний рынок, способствует сдерживанию роста цен на металлопродукцию, что благоприятно отражается на потребительском спросе, в том числе со стороны отечественных нефте- и газодобывающих компаний. Это, в свою очередь, положительно влияет на динамику развития ТМК.

По мнению директора екатеринбургского филиала компании «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин снижение цен на сталь на мировом рынке отразится на прибыли крупных российских производителей стали.

«В силу того, что крупные производители стали имеют большую долю бюджета от продажи металла на экспорт, снижение цен на сталь на мировом рынке, скорее всего, отразится на их прибыли», сообщил УрБК директор инвестиционной компании «Брокер Кредит Сервис» Виктор Немихин.

«Внутренние цены на сталь не соответствуют мировым тенденциям. В первую очередь цена стали определяется спросом, если спрос будет оставаться стабильным, то цена на российском рынке не изменится. Она может измениться лишь в том случае, когда станет выгоднее закупать сталь за границей. Пока ни каких изменений на рынке не наблюдается», добавил В. Немихин.

Кроме того, как заявили УрБК в ОАО «Первоуральский новотрубный завод», отвечая на вопрос, отразилось ли снижение цен на сталь на мировом рынке на внутреннем рынке России, «мы не видим, чтобы цены на трубные заготовки на внутреннем рынке снижались, и не надеемся, что они в ближайшее время снизятся»,

«Конечно сейчас цены уже не повышаются, как это происходило последнее время, но ситуация по-прежнему не стабильна. Снижение цен на мировом рынке не показатель того, что следует ожидать снижения цен на внутреннем рынке, должен пройти как минимум квартал, чтобы ситуация прояснилась», – сообщили на ПНТЗ.

Как сообщалось ранее, за последний месяц цены на сталь на китайском рынке снизились на 15%, а общемировые – на 10%.


Другие материалы по теме: