«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко говорят, что «Пригласить деньги работать — дело хитрое. Но реальное»

9 июня 2004 (10:48)

Сегодня ожидается очередная интернет-конференция, посвящённая выставке «Продукция и технологии Урала для Беларуси». Проведут её первый вице-мэр Екатеринбурга Виталий Смирнов и председатель горисполкома Могилёва Виктор Шориков. Напомню, что предыдущую конференцию, посвящённую организации и проведению «Дней Екатеринбурга» в белорусском городе (выставка — составная часть «Дней»), вёл глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Выставка в Могилёве открывается сегодня, и мы знаем: в ней примут участие более 60 предприятий нашего региона. Это и завод имени Калинина, и «Пневмостроймашина», Уральский оптико-механический завод, «Уралхиммаш» и другие. Предполагается до дюжины тематических «круглых столов». Кроме того, в масштабной культурной программе примут участие порядка 70 деятелей культуры уральской столицы, многочисленные творческие коллективы.

Естественно, основная нагрузка в достижении результатов экономического и творческого обмена опытом и мнениями (а они, уже сейчас видно, будут положительные) ложится на власти Екатеринбурга.

Опыт подсказывает, что такие мероприятия не просто сближают народы — они дают толчок бизнесу, активизируют финансы. Предприниматели, убедившись в очередной раз, что в Екатеринбурге благодатная почва для организации производств и созданы выгодные условия для размещения инвестиций, не боятся вкладывать капиталы в экономику столицы Урала. Надёжность и доброжелательное отношение властей — те критерии, которые ценятся. Если говорить о тех же белорусах, то, по данным мэрии Екатеринбурга, официальных представительств белорусских предприятий в Екатеринбурге уже около 30.

Но не только связи в рамках союза Беларуси и Российской Федерации или внутри СНГ (можно назвать примечательными контакты с деловыми кругами государств Балтии, Закавказья и Средней Азии) отличают развитие интеграционных процессов. Предприятия Екатеринбурга успешно интегрируются с мировым бизнесом; повышается статус нашего города в глазах мирового сообщества — как инвестиционно привлекательного центра России. Мы видим, к нам стремятся с предложениями итальянцы (даже одноимённую «деревню» создают), французы (только за последние четыре года их вложения выросли в две сотни раз), немцы (скоро откроется германское консульство), чехи, финны, китайцы, корейцы, африканцы etc. Иностранные компании считают необходимым открывать прямые рейсы ,из Екатеринбурга для авиа- и железнодорожных пассажиров в Будапешт, Прагу, Берлин... Причём здесь присутствуют как интересы туристического бизнеса, так и планы налаживания контактов между деловыми кругами и представителями власти.

Что такая политика открытости, исповедуемая мэрией Екатеринбурга, даёт горожанам?

Очевидно, увеличение рабочих мест и связанное с этим расширение возможностей. В понедельник глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обнародовал перед депутатами городской Думы некоторые данные. Например, уровень безработицы в городе держится на ничтожно малой отметке - 0,9 процента. А среднемесячная зарплата по итогам прошлого года — 6 тысяч 22 рубля. Это на 6,7 процента выше, чем в целом по Свердловской области, и почти на 11 процентов выше, чем в среднем по России. Экономический рост вёл к снижению уровня бедности. Доля населения города, чьи официальные доходы находятся ниже уровня прожиточного минимума, составила в среднем за год 17,6 процента от всех жителей города (в целом по России уровень бедности — около 24 процентов). Остаётся добавить, что привлечение капитала позволяет городу вести широкомасштабное жилищное строительство, развивать сферу торговли и услуг. В конечном счёте, всё это положительно сказывается на исполнении бюджета уральской столицы, который имеет чёткую социальную направленность.


Другие материалы по теме: