Начальник отдела министерства строительства и ЖКХ Рудольф Герцев: Совокупная кредиторская задолженность муниципальных образований, входящих в состав Южного округа, превышает 900 млн. рублей

9 июня 2004 (14:35)

Сегодня в Екатеринбурге состоялось совещание руководителей муниципальных образований Южного округа. В нем приняли участие заместители глав муниципальных образований Южного управленческого округа Свердловской области.

Как заявил в своем выступлении начальник отдела министерства строительства и ЖКХ Рудольф Герцев, сегодня при подготовке к отопительному сезону перед муниципалитетами наиболее остро встают проблемы кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы и долгов населения.

«К примеру, кредиторская задолженность Каменск-Уральского на 1 мая составила 520 млн. рублей, Белоярского района – 55 млн. рублей, Заречного – 55 млн. рублей, Богдановича – 19 млн. рублей, Асбеста – 31 млн. рублей, Сухого Лога – 23 млн. рублей. Совокупная же кредиторская задолженность муниципальных образований, входящих в состав Южного округа, превышает 900 млн. рублей. Выходом из этой ситуации должна стать соглашении по реструктуризации долгов», – сообщил Р. Герцев.

По его словам, неблагоприятная ситуация сложилась и с долгами населения. По данным министерства строительства и ЖКХ, в Южном округе больше всего долгов населения накопили такие муниципальные образования как Реж (30 млн. рублей), Сысертский район (20 млн. рублей), Березовский (23 млн. рублей).

Как отметили представители администрации Южного округа, сейчас для муниципалитетов очень важно быстро и правильно составить бюджетную заявку для получения средств из федерального бюджета по таким статьям как инженерная инфраструктура и капитальный ремонт. Соответствующие пакеты документов руководители муниципальных образований Южного округа должны будут подготовить уже к 1 июля.


Другие материалы по теме: