ОАО «Российский банк развития» и администрация Пермской области заключили Соглашение о координации деятельности сторон по финансированию субъектов малого предпринимательства

10 июня 2004 (11:38)

ОАО «Российский банк развития» и администрация Пермской области заключили Соглашение о координации деятельности сторон по финансированию субъектов малого предпринимательства с использованием двухуровнего механизма кредитования, при котором РосБР предоставляет денежные средства региональным банкам на кредитование субъектов малого предпринимательства. На заседании Законодательного Собрания 20 мая был рассмотрен и принят в первом чтении проект Закона «О государственных гарантиях», который должен регулировать механизм реализации Соглашения о гарантиях. Второе чтение по Законопроекту запланировано на 17 июня. Российский банк развития назначен уполномоченным банком по реализации государственной программы финансовой поддержки малого предпринимательства еще в прошлом году.

Он учрежден в конце 1999 года и 100 % его акций принадлежат Правительству РФ в лице Российского фонда федерального имущества. В рамках одобренной Правительством концепции, Российский банк развития привлек средства в размере 3 млрд. руб. на финансовым рынке под гарантии Минфина России для последующего кредитования малых предприятий через региональные банки-контрагенты, а также будет осуществлять предоставление собственных гарантий региональным коммерческим банкам по ссудам, предоставляемым ими субъектам малого предпринимательства на сумму до 250 млн. руб. Кредитные ресурсы Российского банка развития, предоставленные в рамках программы, пойдут на приобретение нового оборудования и расширения производства малых предприятий Пермской области, сообщает газета «Пермский обозреватель».


Другие материалы по теме: