ЦГСЭН В Екатеринбурге: Из 26 отобранных проб воды в водоемах Екатеринбурга, 23 не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям

10 июня 2004 (13:16)

В конце мая – начале июня 2004 г. ЦГСЭН в Екатеринбурге осуществлен лабораторный контроль за качеством воды в местах купания горожан. Было отобрано 26 проб воды из 22 мест купания в городском пруду, Верх-Исетском пруду в районе Электродепо, у водной станции ВИЗа, ГПБ №29, водоеме у профилактория ЗАО «УрКЗ», карьере по ул. Зоологической, озерах Песчаном, Чусовском, Огородном, Чайке, Лесоводов России, четырех пляжах Шарташа (ЖБИ, Западном, Восточном и Южном), Уктусском водохранилище, водоеме Спартак, реке Шиловке в Горном Щите, реке Патрушихе на Елизавете, водоеме пос. Шабры, Н.-Исетском пруду, водоеме Калиновские разрезы.

Из 26 отобранных проб 23 не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по химическим и микробиологическим показателям. По микробиологическим показателям водоемы Екатеринбурга относительно благополучны. Неудовлетворительные результаты бактериологического и паразитологического лабораторного контроля получены по 6 пробам воды, отобранных из городского пруда, озера Шарташ на пляже ЖБИ, реки Патрушихи, Н.- Исетского пруда, Уктусского водохранилища, озера Чайка. Купание в этих водоемах, а особенно в районе пляжа ЖБИ озера Шарташ небезопасно для населения.

Наиболее загрязнены по химическим показателям Верх-Исетский и Н.-Исетский пруды. Нефтепродукты обнаружены в пробах воды из озера Чусовского, Верх-Исетском пруду в районе водной станции ВИЗа и ГКБ №29, Уктусского водохранилища и водоемы поселка Шабры.

Не выявлено при исследовании первых проб воды в летнем сезоне этого года превышений нормативов по химическим и микробиологическим показателям в реке Шиловке.

ЦГСЭН в Екатеринбурге продолжаются проверки санитарного состояния территорий и их готовности к купальному сезону. Так, Кировским ЦГСЭН на 1 июня было вынесено предварительное заключение о неполном соответствии требованиям санитарных правил и норм в части оснащения элементами благоустройства пляжных зон и очистки от бытового мусора мест массового отдыха на озере Шарташ. Службой госсанэпиднадзора в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга в адрес администрации района подготовлено санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии СанПиНам пляжа у водной станции ВИЗа на берегу Верх-Исетского пруда. За отсутствие производственного контроля за качеством воды в озере Чусовское ОБВЛ «Чусовское озеро» составлен протокол об административном нарушении.


Другие материалы по теме: