Вчера в аэропорту «Кольцово» был предотвращен незаконный вывоз иностранной валюты на общую сумму $ 20 тыс. и 3.175 евро

10 июня 2004 (13:14)

Вчера в аэропорту «Кольцово» сотрудниками Кольцовской таможни Уральского таможенного управления (УТУ) в ходе таможенного оформления и контроля пассажиров международного рейса «Екатеринбург-Тель-Авив» был предотвращен незаконный вывоз иностранной валюты на общую сумму $ 20 тыс. и 3.175 евро. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Вся валюта была изъята при таможенном досмотре у трех российских гражданок, которые не указали ее наличие в таможенной декларации. Кроме того, сумма денежных средств в иностранной валюте, которую они собирались пронести через таможенный контроль, превышала допустимые нормы вывоза, о которых таможенные органы постоянно информируют выезжающих за рубеж граждан. Так, у одной из женщин было изъято $11.900; вторая, пыталась вывезти, не указав в декларации, $7.680; третья гражданка письменно не задекларировала валюту на сумму $618 и 3.175 евро. В отношении каждой из них было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Во всех случаях денежные средства изъяты.

Напомним, что вывоз из России наличной иностранной валюты резидентами (гражданами, постоянно проживающими в РФ) разрешен в сумме до $3.000 (включительно) без таможенного декларирования, и до $10.000 (включительно) при предоставлении подтверждающих документов уполномоченного банка и с обязательным письменным декларированием в таможенном органе. Вывоз иностранной валюты свыше $10.000 производится только при наличии разрешения ЦБ РФ.


Другие материалы по теме: