Заместитель директора по страхованию страховой компании «Белая Башня» Никита Дубских: Проверка данных об уставных капиталах страховых компаний приведет к тому, что многие компании будут либо укрупняться, либо продавать свой бизнес

10 июня 2004 (15:01)

По новой редакции закона «Об организации страхового дела в РФ», вступившей в силу с 17 января 2004 г., к 1 июля этого года минимальный размер уставных капиталов должен составлять 10 млн. руб. для страховых компаний, занимающиеся страхованием имущества, 20 млн. руб. – для компаний, занимающихся страхованием жизни, и 40 млн. – для перестраховочных компаний.

Как отметил руководитель Федеральной службой страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев, после выверки данных об уставных капиталах страховых компаний в некоторых регионах может вовсе не остаться страховых компаний.

Как сообщил УрБК заместитель директора по страхованию страховой компании «Белая Башня» Никита Дубских, в настоящее время не у всех екатеринбургских страховых компаний уставный капитал соответствует нормативам. И поэтому чтобы выйти из ситуации многие руководители уже заранее строят планы по поводу изменения своего уставного капитала к проверке, проводимой ФССН.

«Раньше в Екатеринбурге было 130 страховых компаний, которые занимались классическим страхованием. На сегодняшний же момент их в 2 раза меньше, причем меньше половины занимаются обычным классическим страхованием», – отмечает Н. Дубских.

По словам Н. Дубских новая мера относительно размеров уставного капитала приведет к тому, что многие страховые компании будут либо укрупняться, либо сливаться или продавать свой бизнес.

Тем не менее, как считает Н. Дубских, проверка уставных капиталов вполне ожидаемый и закономерный процесс для руководителей страховых компаний.


Другие материалы по теме: