Итоги конкурса по продаже акций ОАО «Криворожсталь» могут быть оспорены

15 июня 2004 (08:35)

Как ранее сообщало УрБК, ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» принимало участие в конкурсе по покупке акций «Криворожстали». На участие в конкурсе по продаже 93,02% акций крупнейшего украинского металлургического комбината ОАО «Криворожсталь» также подавали заявки промышленно-финансовый консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» (Киев), ООО «Партнер» (с.Чомонин Мукачевского р-на Закарпатской обл.), ОАО «Северсталь», консорциум «Испат Вугилля» (Киев) и украинский консорциум «Индустриальная группа».

Победителем объявлен альянс Инвестиционно-металлургический союз, заплативший за 93,02% акций меткомбината $800 млн. Но итоги конкурса могут быть оспорены: накануне его проведения сразу два депутата Верховной рады подали жалобу и иск в суд. Их юристы говорят, что конкурс проводился незаконно.

Как сообщили в ФГИ Украины, к участию в конкурсе были допущены лишь два претендента – Инвестиционно-металлургический союз и Индустриальная группа. Остальные не соответствовали требованию ФГИ о наличии у них местного производства кокса в объеме не менее 1 млн. т. Протесты россиян по поводу дискриминационного характера этого условия результатов не дали.

Российские аналитики полагают, что Украина сильно продешевила. «Компания стоит столько, сколько за нее готовы заплатить, а «Северсталь» заявила, что ее предложение составляет $ 1,2 млрд.», – напоминает аналитик ОФГ Александр Пухаев. Вячеслав Смольянинов из «НИКойла» отмечает, что при наличии свободной конкуренции цена пакета могла бы дойти и до $ 1,5 млрд.

Гендиректор «Северсталь-групп» Алексей Мордашов вчера выразил надежду, что итоги конкурса будут пересмотрены. «Его условия носили явно дискриминационный характер как по отношению к нерезидентам, так и к гражданам Украины. А процедура его проведения вызывает массу вопросов, касающихся ее соответствия украинскому законодательству и международным нормам права», – заявил он в официальном сообщении компании по итогам конкурса. Представитель «Евразхолдинга» напомнил о недавних словах президента холдинга Александра Абрамова – он пообещал судиться с ФГИ. Представитель LNM Group.

Правомерность вчерашнего конкурса уже оспаривается в судах. В минувшую пятницу жалобу на условия конкурса, якобы нарушающие права граждан Украины, подал в Глосеевский суд Киева депутат Верховной рады Степан Хмара. А другой депутат — Павел Игнатенко подал иск в Шевченковский суд Киева. Претензии обоих сводятся к трем пунктам. Перед приватизацией «Криворожстали» фонд должен был предложить гражданам Украины через биржу 5% акций меткомбината; фонд разместил сообщение об условиях конкурса лишь за месяц до его проведения, а положенный срок – 75 дней, истцов также не устраивает условие о выпуске кокса.


Другие материалы по теме: