Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман: «На сегодняшний день государство планирует продать 50% минус 2 акции ОАО «Связьинвест»

15 июня 2004 (13:42)

УрБК, Москва, 15.06.2004. На сегодняшний день наиболее выгодна продажа 50% минус 2 акции ОАО «Связьинвест». Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, такая продажа оставит у государства блокирующий пакет акций компании и даст возможность запустить механизм «золотой акции». Министр напомнил, что существуют три возможных варианта продажи госпакета акций компании: 25% минус 2 акции, 50% минус 2 акции и 75% минус 1 акция. Л. Рейман также отметил, что последний вариант продажи на сегодня также возможен. Об этом сообщает РБК.


Министр напомнил, что правительство создало рабочую группу по решению вопроса приватизации «Связьинвеста», в которую входят представители Минсвязи, МЭРТ РФ и Агентства по управлению федеральным имуществом.


Напомним, сейчас пакетом «Связьинвеста» в 25%+1 акция владеет Леонард Блаватник, который в апреле 2004 г. приобрел его у Джорджа Сороса за $ 625 млн. Основным акционером ОАО «Связьинвест» на сегодня является государство в лице Минимущества РФ (50%+1акция) и Российского фонда федерального имущества (25%-2 акции). Согласно плану приватизации, продажа пакета акций «Связьинвеста» должна была состояться в 2003 г. Однако осенью 2003 г. глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что приватизация «Связьинвеста» состоится не ранее 2005 г., так как пока это не очень выгодная сделка для России и не очень привлекательная для инвесторов.


Уставный капитал ОАО «Связьинвест» превышает 19,5 млрд. руб. и состоит из 19.518.337.220 обыкновенных акций номиналом 1 руб. В настоящее время ценные бумаги ОАО «Связьинвест» не находятся в обращении на публичных рынках. В структуру ОАО «Связьинвест» входят семь крупных межрегиональных компаний – ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь», шесть открытых акционерных обществ электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, ОАО «Гипросвязь» и крупнейший оператор междугородной и международной связи ОАО «Ростелеком». (PR-LP)


Другие материалы по теме: