Госторгинспекция по Свердловской области: За период с 1 по 15 июня 2004 года приостановлена продажа аудиовизуальных произведений и фонограмм в количестве 527 экземпляров на сумму 32,6 тыс. рублей

16 июня 2004 (12:34)

Госторгинспекции по Свердловской области совместно с сотрудниками УВД области с 1 по 15 июня 2004 г. проведены проверки 9 предприятий торговли, осуществляющих продажу экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм в городах Екатеринбург, Каменск-Уральский, Кировград.

Проинспектировано 1.048 экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на сумму 67,9 тыс. руб. Установлено 39 нарушений правил продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм: продажа экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм без информации о технических характеристиках аудио- или видеоносителей, без информации об обладателе авторских прав, без проведения предпродажной подготовки до подачи в торговый зал, без информации о наименовании, месте нахождения изготовителя экземпляра, о номере лицензии на деятельность по воспроизведению и др.

Кроме того, при проверках соответствия аудиовизуальных произведений и фонограмм установленным требованиям по качеству, упаковке, маркировке и информации о товаре, забраковано и снято с продажи 903 единицы произведений и фонограмм на сумму 53,5 тыс.руб. (86,2%). В том числе, продажа аудиовизуальных произведений и фонограмм, не имеющих информации для потребителя о товаре, изготовителе (CD-, DVD-носители без информации об изготовителе, номере лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров), либо без информации об обладателе авторских прав, без информации о произведениях и фонограммах на русском языке, аудиовизуальные произведения, воспроизведенные на видеокассетах без информации о номере и дате выданного прокатного удостоверения и другие нарушения.

Так, установлена продажа DVD с фильмом «Троя» без информации об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальное произведение, без информации о годе выпуска фильма; продажа DVD с фильмом «Клеймо гражданина» без информации на русском языке об основных фильмографических данных; продажа DVD с фильмом «Властелин колец» (части I, II, III) без информации о дате выдачи прокатного удостоверения, сведений об обладателе авторских прав и другие.

Приостановлена продажа аудиовизуальных произведений и фонограмм в количестве 527 экземпляров на сумму 32,6 тыс. руб. (48%).

Всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговлю, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлечены 13 человек.


Другие материалы по теме: