Заместитель директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: Прогноз снижения ставки рефинансирования на конец 2004 года – 1 – 2 %

17 июня 2004 (09:02)

Как уже сообщалось, с 15 июня Центробанк РФ снизил ставку рефинансирования до 13 %.

Как отметил заместитель директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов, снизив ставку рефинансирования в то время, когда ситуация на финансовом рынке стала напряженной, Банк России подал недвусмысленный сигнал о неизменности общей тенденции к снижению уровня процентных ставок в экономике. «Однако набор инструментов, непосредственно связанных со ставкой рефинансирования, невелик, поэтому изменения краткосрочных ставок будут связаны в первую очередь с восстановлением доверия кредитных организаций друг к другу», – говорит он.

По его словам, в дальнейшем снижение ставки рефинансирования традиционно приведет к адекватному снижению стоимости кредитных ресурсов и некоторому снижению процентных ставок по вкладам, в том числе по соображениям налогообложения.

«Думается, что агрессивное снижение ставки рефинансирования, вызвав макроэкономические диспропорции, не пойдет на пользу реальной экономике. Установив ставку рефинансирования на уровне прошлогодней инфляции плюс один процент, Банк России сохранил пространство для маневра. Прогноз снижения ставки рефинансирования на конец года – 1 – 2 %», – сообщил заместитель директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк».


Другие материалы по теме: