Заместитель директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк» Вадим Бамбозов: В ближайшее время Банк России не пойдет на дальнейшее снижение размеров отчисления в ФОР

17 июня 2004 (09:57)

Центробанк РФ снизил норматив обязательных резервов до 7%.

По мнению заместителя директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк» Вадима Бамбозова, снижение размеров отчислений в ФОР стало в какой-то степени вынужденной мерой. «Пакет мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке, в который вошли снижение отчислений в ФОР и снижение ставки рефинансирования, пришелся весьма кстати. Скоростью принятия этих решений Банк России показал решимость добиться нормализации обстановки на финансовом рынке в самое ближайшее время», – говорит он. По его словам, что касается самих решений, то снижение отчисления в ФОР – ожидаемая мера, на необходимости которой давно настаивали банкиры. Дополнительные ресурсы в размере 25 – 30 млрд. руб., поступив в банковскую систему, позволят спокойно пережить налоговые платежи текущей недели, отмечает В.Бамбозов.

«Думается, в ближайшее время Банк России не пойдет на дальнейшее снижение размеров отчисления в ФОР: психологический эффект от повторного применения этой меры будет невысок, а к самому снижению Банк России традиционно относится с осторожностью», – сообщил агентству УрБК заместитель директора Московского филиала ОАО «Меткомбанк».


Другие материалы по теме: