На данный момент 8 банков Свердловской области не подали документы в ЦБ РФ для вступления в систему страхования вкладов

17 июня 2004 (15:34)

Через десять дней, 27 июня, истекает срок приема документов в ЦБ РФ для вступления в систему страхования вкладов.

«На данный момент 8 банков Свердловской области не подали документы в ЦБ РФ для вступления в систему страхования вкладов», – сообщил УрБК зам. председателя правления Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По словам Е. Болотина ни один банк Свердловской области заявлял о том, что он не будет вступать в систему страхования вкладов. Он также отмечает, что на территории области функционирует 28 банков.

«До 27 июня еще есть время, видимо оставшиеся банки в этот период направят ходатайство для участия в системе страхования банковских вкладов», – говорит он.

Е.Болотин отметил, что тем банкам, которые первые подали документы, пришлось тяжелее. «Это было следствием того, что специалисты Центробанка и к первоначальному моменту на практике не отработали механизм проведения проверок. Можно сказать, что со временем трудозатраты со стороны ЦБ сократятся, будет создана отработанная схема проверок», – отмечает зам. председателя правления Уральского банковского союза.

Напомним, что в Свердловской области банки будут проверяться Межрегиональным управлением комитета финансового мониторинга по УрФО.

«При рассмотрении вопроса о страховании вкладов населения, контролирующие органы стремятся выбрать банки, бизнес которых обладает определенной долей прозрачности, банки в которых действуют взвешенные схемы управления рисками, банки, добропорядочность которых никем не подвергается сомнению», – заявил УрБК начальник Межрегионального управления комитета финансового мониторинга по УрФО Алексей Кардапольцев, отвечая на вопрос о перспективах вхождения уральских банков в систему страхования вкладов.

«Такие банки могут получить лицензию на страхование вкладов населения, по сути «автоматом». И при оценке этих факторов, как правило, учитывается мнение КФМ», – сообщил А. Кардапольцев.


Другие материалы по теме: